Земля была и остается одним из главных элементов национального богатства - Александр Лукашенко. 21.by

Земля была и остается одним из главных элементов национального богатства - Александр Лукашенко

27.02.2010 23:33 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Земля была и остается одним из главных элементов национального богатства. И хотя доля сельского хозяйства в ВВП составляет примерно 10%, но это - продовольственная безопасность страны, заявил президент Александр Лукашенко в своем выступлении на третьем Всебелорусском народном собрании.

Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы предусматривает открытие новых производств, развитие гибких форм трудовых отношений, создание новых рабочих мест на основе кооперации труда между различными отраслями АПК. Но прежде всего, по словам президента, - радикальное улучшение условий жизни сельчан путем строительства и обновления агрогородков.

"Другая важная задача - повышение заработной платы в сельском хозяйстве, - подчеркнул Александр Лукашенко. - За прошлую пятилетку она увеличилась почти в 8 раз и составила в декабре 2005 года Br308 тыс. К 2010 году зарплата работников сельского хозяйства должна быть увеличена как минимум в 2,5 раза".

На развитие производственной сферы АПК в новой пятилетке планируется направить около Br50 трлн., еще Br14,2 млрд. - на обеспечение социальных нужд села. "Расходы немалые. Но мы ожидаем и отдачу, - отметил глава государства. - За пять лет производство сельхозпродукции должно возрасти на 45%".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Земля была и остается одним из главных элементов национального богатства. И хотя доля сельского хозяйства в ВВП составляет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика