Беларусь проводит действительно независимую внешнюю политику - Александр Лукашенко. 21.by

Беларусь проводит действительно независимую внешнюю политику - Александр Лукашенко

27.02.2010 23:33 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 марта, Минск /Татьяна Власовец - БЕЛТА/. Сегодня Беларусь на международной арене - это полноправный и активный член международного сообщества. Более того, она - одно из немногих государств, которое проводит действительно независимую внешнюю политику. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе выступления на Всебелорусском народном собрании.

"Наш внешнеполитический курс определяется не в других, пусть и могущественных столицах, а формируется самостоятельно, исходя из конкретных национальных интересов", - сказал глава государства.

Внешняя политика Беларуси носит исключительно миролюбивый характер. "Наше государство - поборник безопасности и в регионе, и в мире. Мы делаем все, чтобы отношения между главными военно-политическими организациями в Европе - ОДКБ и НАТО - стали отношениями партнерства и сотрудничества. Но партнерства равноправного, а не по принципу хозяина и слуги", - отметил Александр Лукашенко.

Беларуси совместно с партнерами по СНГ удалось инициировать давно назревший процесс реформирования ОБСЕ. Эффективнее стал использоваться для продвижения белорусских инициатив потенциал Движения неприсоединения. Беларусь укрепила свое влияние в интеграционных образованиях на постсоветском пространстве - СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ.

"Вместе с тем основным стратегическим партнером и союзником Беларуси была, есть и будет Россия, - подчеркнул президент. - Сегодня можно с уверенностью сказать, что избранный 10 лет назад курс на интеграцию был единственно верным. Союзнические отношения с Россией способствовали обеспечению высокого уровня национальной безопасности и стабильному экономическому курсу". Александр Лукашенко также отметил, что то же самое можно сказать и о сотрудничестве с братской Украиной.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 марта, Минск /Татьяна Власовец - БЕЛТА/. Сегодня Беларусь на международной арене - это полноправный и активный член международного сообщества. Более того, она -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика