Статус кандидата в президенты не освобождает от общегражданской ответственности - Лидия Ермошина. 21.by

Статус кандидата в президенты не освобождает от общегражданской ответственности - Лидия Ермошина

28.02.2010 06:16 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 марта, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Агитационный период текущей избирательной кампании продолжится до 18 марта. "Если говорить о ведении пропаганды, то я не могу назвать нынешнюю политическую кампанию "грязной" или "чистой". Она не может быть стерильной. Естественно, всегда присутствуют конфликты", - заявила сегодня на пресс-конференции председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.

В числе положительных моментов она назвала "отсутствие неприличных, грязных листовок, которые распространялись против действующего президента во время предыдущих выборов". По мнению главы ЦИК, печатная продукция избирательной кампании этого года "является корректной".

Что касается организации встреч с избирателями, то некоторые оппоненты Александра Лукашенко "проводят по сути несанкционированные митинги и намеренно создают конфликтные ситуации", сказала Лидия Ермошина. Такие митинги были зафиксированы в Бобруйске, Светлогорске, Минске, Орше, Могилеве. В частности, в столичном кинотеатре "Берестье", который не входит в число отведенных горисполкомом агитплощадок, состоялась попытка срыва детского киносеанса, после того как все билеты на него были проданы.

Отвечая на вопрос, как Центризбирком будет реагировать на подобные беспорядки, Лидия Ермошина отметила, что "несоблюдение закона при проведении общественных мероприятий не относится к категории нарушений избирательного законодательства". Поэтому такие действия "должны наказываться в ином порядке", например, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, сказала она.

Глава ЦИК подчеркнула, что в белорусском законодательстве "нет иммунитета для кандидатов в президенты или кандидатов в депутаты". По ее словам, этот "статус не должен использоваться во вред обществу". Каждый кандидат обязан "нести общегражданскую ответственность, и если он нарушает закон, то к нему может применяться наказание вплоть до ареста", считает Лидия Ермошина.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9 марта, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Агитационный период текущей избирательной кампании продолжится до 18 марта. "Если говорить о ведении пропаганды, то я не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика