До 20 апреля президенту будет доложено о работе по внедрению "одного окна" при выдаче справок. 21.by

До 20 апреля президенту будет доложено о работе по внедрению "одного окна" при выдаче справок

01.03.2010 11:00 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 марта, Минск /Мария Агафонова – БЕЛТА/. До 20 апреля текущего года правительство и исполкомы должны будут отчитаться перед президентом страны об организации работы по обращениям граждан за выдачей справок и других документов на основе принципа "одного окна".

Как сообщили БЕЛТА в Главном государственно-правовом управлении Администрации Президента Республики Беларусь, в Беларуси планомерно ведется работа по дебюрократизации государственных организаций. Одним из последних решений в этом направлении стал указ № 152 от 16 марта, которым впервые закреплен четкий порядок выдачи госорганами и иными госорганизациями справок и других документов. Аналогичной международной практики, когда все административные процедуры были бы систематизированы в едином правовом акте, не существует, отметили в управлении.

Здесь напомнили, что указ направлен на упрощение, создание более доступной и понятной для граждан процедуры обращения в государственные органы за получением справок и других документов. Утвержденный этим нормативным актом перечень включает 414 административных процедур, которые охватывают практически все сферы жизни: жилищные правоотношения, здравоохранение, связь, природопользование, архитектуру и строительство, труд и социальную защиту, транспорт, полученные доходы и уплаченные налоги, регистрацию недвижимости и сделок с ней и многие другие.

В ближайшее время этот перечень будет издан отдельным сборником, направлен во все государственные организации и в свободную продажу. Он поможет гражданам свободно ориентироваться в том, в какой именно госорган следует обращаться за получением определенной справки, какие конкретно документы нужно иметь с собой, сколько стоит услуга по выдаче такой справки и в какие максимальные сроки госорган обязан рассмотреть данное обращение.

Как подчеркнули в Главном государственно-правовом управлении Администрации президента, большинство справок и документов гражданам выдается бесплатно. Кроме того, в соответствии с указом снижена плата за проведение экспертизы архитектурного и строительного проекта, за выдачу дубликатов документов о полученном образовании. На 30% уменьшились тарифы за выдачу гражданам разрешений, связанных с эксплуатацией радиочастотных и высокочастотных средств. На 10% - отдельные виды сборов, связанные с выдачей водительского удостоверения и талона к нему.

Правительству страны совместно с исполнительными комитетами дано поручение постоянно анализировать проблемные вопросы, которые имеют место в деятельности госорганов с тем, чтобы своевременно вносить в эти правила подсказанные жизнью коррективы и при необходимости дополнять список административных процедур, отметили в Администрации президента.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
31 марта, Минск /Мария Агафонова – БЕЛТА/. До 20 апреля текущего года правительство и исполкомы должны будут отчитаться перед президентом страны об организации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика