Президент Беларуси потребовал усилить контроль за качеством весенне-полевых работ. 21.by

Президент Беларуси потребовал усилить контроль за качеством весенне-полевых работ

02.03.2010 16:16 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси все зерновые посеяны в самые оптимальные сроки. Завершается посев остальных яровых культур, за исключением кукурузы и сахарной свеклы. Об этом 4 мая президенту Беларуси доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Как было отмечено на встрече, особенностью посевной кампании стало то, что пришлось пересевать более 180 тыс.га озимых.

Александр Лукашенко поручил усилить контроль за качеством проведения весенне-полевых работ в отдельных регионах страны. "Нужно работать на результат", - подчеркнул президент.

На встрече были затронуты вопросы корректировки отдельных государственных программ.

В частности, речь шла о целесообразности реструктуризации задолженности сельхозпредприятий, которые с 1997 по 2004 годы приобретали технику в лизинг.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия также считают, что в корректировке нуждается программа "Лен" - в части сокращения посевных площадей под эту культуру.

Внимания со стороны государства требует вопрос о реструктуризации задолженности в размере более чем Br175 млрд., образовавшейся в 2000-2001 годы из-за курсовой разницы при закупке Беларусью пивоваренного ячменя по кредитным линиям. В проекте указа, переданном на рассмотрение главе государства, предлагается часть этих средств внести в уставные фонды соответствующих предприятий, а Br36 млрд. пролонгировать на 2009-2010 годы.

На встрече был обсужден и проект программы развития личных подсобных хозяйств, который предусматривает выделение средств для оптимизации закупочных цен на молоко, картофель, мясо и иную продукцию, производимую на личных подворьях. Президент в целом одобрил документ, подчеркнув, однако, что программа требует доработки.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси все зерновые посеяны в самые оптимальные сроки. Завершается посев остальных яровых культур, за исключением кукурузы и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика