Илья Клебанов предложил белорусской стороне участвовать в вылове рыбы в российских водах. 21.by

Илья Клебанов предложил белорусской стороне участвовать в вылове рыбы в российских водах

03.03.2010 02:04 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов сегодня на встрече с Александром Лукашенко выступил с инициативой предоставления белорусской стороне возможности вылова рыбы в российских территориальных водах. "Думаю, этот вопрос мы решим в рамках Северо-Западного федерального округа", - сказал он.

Полномочный представитель президента России заявил также о высокой заинтересованности данного федерального округа в сотрудничестве с Беларусью.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе президента Беларуси, на встрече, длившейся свыше двух часов вместо предусмотренного протоколом часа, были предметно обсуждены конкретные направления взаимодействия.

"Главная задача сегодня - не подписание соглашений, а выстраивание при помощи властей Беларуси и России диалога между деловыми кругами", - убежден Илья Клебанов.

Он высказался за усиление сотрудничества по линии нефтепереработки, использования белорусской стороной имеющейся в России транспортной инфраструктуры. Илья Клебанов также выразил готовность содействовать решению вопроса о переброске белорусских грузов через российские порты.

Как было отмечено, если Беларусь гарантирует перевалку не менее 2 млн.т калийных удобрений, то российская сторона намерена приступить к строительству соответствующего портового терминала. Вместе с тем не исключена возможность и возведения терминала белорусской стороной.

Использование российской портовой инфраструктуры, по мнению специалистов, является для Беларуси выгодным и позволит значительно снизить транспортные расходы.

По мнению Ильи Клебанова, у белорусов есть все шансы принять участие в строительстве очередного энергоблока Калининградской ТЭЦ-2. Как ожидается, в ближайшее время соответствующее решение будет принято.

Перспективы сотрудничества открываются в сфере сельского хозяйства и животноводства. Россияне высказали готовность закупить в республике в этом году семена тритикале. Беларусь, где сегодня идет активный процесс создания хозяйств европейского уровня, испытывает потребность в закупках скота высокопродуктивных пород.

На встрече были затронуты вопросы сотрудничества в лесной отрасли, в сфере производства целлюлозы, участия россиян в тендерах на поставку оборудования для энергетической отрасли, проводимых в Беларуси.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов сегодня на встрече с Александром...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика