Фестиваль "Дажынкі" сыграл важную роль в развитии сельского хозяйства Беларуси - президент. 21.by

Фестиваль "Дажынкі" сыграл важную роль в развитии сельского хозяйства Беларуси - президент

08.03.2010 22:12 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 октября, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль-ярмарка "Дажынкі" за минувшие десять лет сыграл важную роль в развитии сельского хозяйства Беларуси. Такое мнение высказал сегодня президент страны Александр Лукашенко, выступая на фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынки-2006" в Бобруйске.

"Уже сама подготовка к "Дажынкам", массовое повсеместное участие в соревновании побуждает хлеборобов и специалистов трудиться с огоньком, в полную силу. Ведь каждый стремится к победе, к лучшим результатам, потому что твердо знает - старания на хлебной ниве будут щедро вознаграждены почетом, уважением и ценными подарками", - сказал президент.

По мнению Александра Лукашенко, участие в республиканском соревновании по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур поднимает престиж в обществе сельских тружеников и специалистов. Победители становятся героями телепередач и газетных публикаций, на них равняется молодежь.

Только то, что за десять лет более 3 тыс. передовиков уборочной страды получили ценные подарки, государственные награды, солидные денежные премии, весьма красноречивый факт. "Когда победитель жатвы за свой труд получает в подарок автомобиль, это подстегивает других механизаторов стремиться к победе. Никто не остается безразличным к своему делу", - убежден белорусский лидер.

При этом президент особо отметил, что "Дажынкі" - это не только чествование передовиков, но и своеобразный смотр состояния дел всего аграрного сектора.

Александр Лукашенко поздравил всех сельчан с юбилеем - десятилетием главного праздника хлеборобов "Дажынкі". Он напомнил, что, когда в 1996 году был впервые организован республиканский праздник в их честь, вся страна только-только "начинала отходить от глубокого постперестроечного кризиса".

"Много тогда довелось услышать скептических реплик, постоянно твердили: мол, нечего праздновать, сельское хозяйство пластом лежит и никаких перспектив у него нет. Чем закапывать деньги в землю - так они называли государственную поддержку села - лучше покупать за рубежом готовое продовольствие и забот никаких не будет. Нет, чужим хлебом сыт не будешь! И ни о какой самостоятельности государства не сможешь говорить, если полностью зависишь от зарубежных поставок продовольствия. Поэтому мы приняли на государственном уровне стратегическое решение - поднимать с колен и всесторонне развивать наше отечественное сельское хозяйство, сохранить нашу белорусскую деревню как важнейшую опору государства и стратегически важный сектор экономики", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко признался также, что "с первых дней президентства очень близко к сердцу принял тревоги и ожидания сельчан, на которых самым болезненным образом сказались непродуманные реформы и обвал экономики".

"Поэтому надо было дать яркий пример оптимизма и уверенности в перспективах села, показать на государственном уровне, что мы ценим хлеборобский труд. Именно в этом состоял главный смысл организации "Дажынак". Не последнюю роль сыграло и то, что сельчане и горожане увидели в нем бережное обращение молодого государства к древним славянским традициям", - подчеркнул президент.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 октября, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль-ярмарка "Дажынкі" за минувшие десять лет сыграл важную роль в развитии сельского хозяйства Беларуси. Такое мнение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика