Реформирование консервных заводов Беларуси будет проведено в ближайшие 3-5 лет - президент. 21.by

Реформирование консервных заводов Беларуси будет проведено в ближайшие 3-5 лет - президент

08.03.2010 22:12 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 октября, Бобруйск /Корр. БЕЛТА /. Реформирование консервных заводов Беларуси будет проведено в ближайшие 3-5 лет. Об этом сообщил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко в Бобруйске на фестивале-ярмарке "Дажынкі", отвечая на вопросы журналистов.

Глава государства отметил, в нынешнем году получен как никогда высокий урожай яблок. В то же время некоторые консервные заводы были закрыты на реконструкцию в самый сезон. По каждому такому факту будут проведены серьезные проверки, отметил белорусский лидер.

"Мы очень много собираем, но и очень много теряем", - подчеркнул Александр Лукашенко. В этой связи он сказал, что в ближайшее время начнется реформирование перерабатывающей промышленности. В эту сферу необходимо вложить сотни миллионов долларов. Уже в следующем году вопрос заготовки яблочной продукции будет решен совершенно иначе, сказал президент.

Александр Лукашенко констатировал, что в Беларусь ввозится большой объем соков. При этом забывается, что свой продукт лучше. "Надо потреблять то, что произрастает на своей земле", - подчеркнул он.

Президент убежден, что в Беларуси есть возможности для установки линий и производства плодоовощной продукции, хорошие перспективы развития консервных заводов. Препятствием, по его мнению, на пути реализации проектов является инерция руководителей. Александр Лукашенко отметил, что частники неохотно идут в эту сферу, которая не сразу приносит дивиденды. Он напомнил, что в Беларуси принята программа "Садоводство", однако переработка отстает. Поэтому в ближайшее время в Беларуси будут приняты меры для повышения эффективности работы этой сферы АПК.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 октября, Бобруйск /Корр. БЕЛТА /. Реформирование консервных заводов Беларуси будет проведено в ближайшие 3-5 лет. Об этом сообщил сегодня президент Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика