Президент: инвестиционный импорт в Беларусь должен компенсироваться за счет увеличения экспорта. 21.by

Президент: инвестиционный импорт в Беларусь должен компенсироваться за счет увеличения экспорта

10.03.2010 19:05 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ввоз инвестиционного импорта в Беларусь в виде технологий, оборудования должен быть компенсирован за счет увеличения белорусского экспорта. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по проектам прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики страны на 2007 год, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Ограничивать инвестиционный импорт нельзя, ведь это касается, прежде всего, высокотехнологичного оборудования. Но и выносить за скобки инвестиционный импорт не следует. Это все должно "перекрываться" нашим экспортом. Значит, положительное внешнеторговое сальдо в 2007 году должно предусматривать $500-600 млн. Белорусский экспорт на эту сумму должен превышать весь импорт", - подчеркнул глава государства.

При этом президент одобрил намерение правительства контролировать ситуацию с тем, чтобы в погоне за положительным внешнеторговым сальдо министерства и ведомства не урезали инвестиционный импорт.

Как сообщили в пресс-службе президента, ранее правительство внесло на рассмотрение главе государства инвестиционные программы развития экономики, предполагающие активную модернизацию перерабатывающих и иных производств, строительство высокотехнологичных предприятий и наращивание за их счет экспорта.

В целом планируется задействовать более 280 технологических процессов и производств в выпуске новой высокотехнологичной продукции. Таким образом, главная задача в 2007 году – наращивание экспортного потенциала экономики Беларуси при одновременной масштабной модернизации производства.

Александр Лукашенко добавил, что если белорусские производители будут продавать свой товар самостоятельно без посредников, то получат значительную прибыль без дополнительного производства.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ввоз инвестиционного импорта в Беларусь в виде технологий, оборудования должен быть компенсирован за счет увеличения белорусского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика