Президент Беларуси не отказывается от идеи создания Союзного государства. 21.by

Президент Беларуси не отказывается от идеи создания Союзного государства

14.03.2010 19:44 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в интервью информационному агентству Рейтер заявил, что не отказывается от идеи создания Союзного государства с Россией.

"Это была моя идея. Поэтому я ни в коем случае не собираюсь от этого отказываться. Более того, в нашей стране вопрос о Союзе Беларуси и России был обсужден на референдуме. Это - воля народа, и я обязан ее выполнять. Но на тот союз, как это видится Российской Федерации, Беларусь никогда не пойдет. Я об этом говорил всегда", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Суть действующего Договора о создании Союзного государства в том, что Беларусь ни в коем случае не теряет свой суверенитет и не становится частью другого государства, в данном случае - России, пояснил президент.

"Новому руководству России это не нравится, и они предложили разрушить этот договор, создать что-то новое. Мы - категорически против. Мы десять лет с прежним руководством России кирпичик к кирпичику выстраивали наши отношения. Поэтому мы не склонны быть инициаторами их разрушения", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко также отметил отсутствие четкой позиции российской стороны относительно пути союзной интеграции.

"Откровенно говоря, мы до сих пор не понимаем, чего же хочет руководство Российской Федерации. Или оно хочет строительства нашего союза на принципах ЕС, о чем говорил президент Путин, или же чтобы Беларусь вошла в состав России, о чем в последнее время постоянно заявляют, в том числе и предлагая нам в качестве валюты российский рубль. Согласитесь, эти две позиции - несовместимы. Это говорит о том, что в России даже по этим элементарным вопросам не выстроены отношения, не определена позиция: или Беларусь становится субъектом Российской Федерации (чего никогда не будет!), или строительство союзнических отношений на принципах Европейского союза - это же разница", - заявил Александр Лукашенко.-э-
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в интервью информационному агентству Рейтер заявил, что не отказывается от идеи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика