Беларусь готова отказаться от финансовых претензий к РФ в обмен на аналогичные шаги России - президент. 21.by

Беларусь готова отказаться от финансовых претензий к РФ в обмен на аналогичные шаги России - президент

14.03.2010 19:44 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова отказаться от финансовых и экономических претензий к РФ, если Россия поступит аналогично, заявил сегодня в интервью информационному агентству Рейтер президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Такие "рыночные отношения", какие предложила нам Россия в последние месяцы, не могут способствовать строительству Союзного государства. Это вообще противоречит здравому смыслу и нормальному взаимоотношению государств-союзников. Ну что это за союзница, если она полтора года назад в два раза увеличила цену на природный газ, а спустя полтора года еще раз в 2,5 раза подняла стоимость углеводородного сырья и ввела пошлину на нефть? Этим самым наши хозяйствующие субъекты и предприятия поставлены в положение хуже западных (я уже не говорю о российских). Таким образом, уничтожена экономическая основа наших отношений, являвшаяся фундаментом", - подчеркнул глава государства.

В то же время Александр Лукашенко отметил, что последнее заявление президента Путина и высказывания других российских должностных лиц "говорят о том, что они хотели бы продолжить союзнические отношение с нашей страной".

"Мы к этому готовы. Но для этого нужны конкретные практические шаги. Со своей стороны мы готовы их сделать немедленно и отказаться от всяких финансовых, экономических претензий к Российской Федерации, если Россия поступит аналогично", - подчеркнул белорусский лидер.

"Взаимоотношения государств, тем более дружественных, союзнических, не могут вписаться в обычную бухгалтерскую формулу. Это нечто большее", - считает президент.-э-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова отказаться от финансовых и экономических претензий к РФ, если Россия поступит аналогично, заявил сегодня в интервью...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика