Европа поняла: без Беларуси трудно обеспечить энергетическую безопасность - А.Лукашенко. 21.by

Европа поняла: без Беларуси трудно обеспечить энергетическую безопасность - А.Лукашенко

14.03.2010 20:16 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь всегда хотела наладить отношения с Западом, заявил сегодня Александр Лукашенко в интервью информационному агентству Рейтер.

"Отдельные политики в России стали говорить, что Лукашенко, мол, просится на Запад. Мы давно говорим, что нам надо нормализовать отношения. В этом суть, а не в том, что из-за конфликта с РФ мы повернулись на Запад. Я признаю недостаток нашей внешней политики, что она получилась одновекторная, с вектором в сторону России. Мы стояли на одной ноге, а должны стоять на двух. Мы находимся между Западом и Россией. Мы мост между Россией и Западом", - подчеркнул президент.

По его словам, только в результате недавнего белорусско-российского кризиса "Европа поняла: без Беларуси трудно обеспечить энергетическую безопасность и что Беларусь, оказывается, хочет сохранить суверенитет. И это оказалось сюрпризом для Европейского союза".

Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь давно предложила европейцам сферы и пути сотрудничества, которые "вывели бы на уровень хороших, добрых соседей".

"Но когда мы говорили европейцам: давайте сядем за стол переговоров и будем обсуждать наши отношения, Европа, идя на поводу у оппозиции, закрыла въезд нашим политикам, под надуманными причинами решила исключить нас из объединенной системы преференций. Как можно было налаживать отношения с Европейским союзом? Это похоже на политику России. Набросили петлю на шею и говорят: давайте строить Союзное государство. С петлей на шее. Но нас невозможно сломать, и на колени нас никто не поставит", - добавил Александр Лукашенко.

Как подчеркнул президент, Беларусь находится в центре цивилизованного мира. "И европейцы, как цивилизованные люди, вынуждены будут признать, что у белорусов есть такие же национальные интересы, как у немцев, англичан, французов, чехов, поляков, украинцев. Мы говорим: давайте будем договариваться и вы увидели бы, что Беларусь - это такой партнер, лучше которого невозможно желать. Только при этом не ставьте перед нами невыполнимые условия", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко пояснил: "Требования к Беларуси, в конечном счете, сводились к тому, что мы должны разрушить нашу политическую систему, во-первых, и, во-вторых, везде подразумевалось, что нынешний президент Беларуси нелегитимен и он должен уйти со своего поста. Какое право имеет Запад требовать этого?".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь всегда хотела наладить отношения с Западом, заявил сегодня Александр Лукашенко в интервью информационному агентству...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика