Таможенные и транспортные службы Беларуси и России должны работать во взаимодействии - С.Сидорский. 21.by

Таможенные и транспортные службы Беларуси и России должны работать во взаимодействии - С.Сидорский

16.03.2010 23:02 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 марта, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь предлагает повысить эффективность работы Таможенного комитета Союзного государства. Таможенные и транспортные службы Беларуси и России должны работать во взаимодействии, чтобы оперативно решать все вопросы, возникающие в их работе. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с госсекретарем Союзного государства Беларуси и России Павлом Бородиным.

По его словам, с данным предложением Беларусь вышла к правительству России. Таможенные проблемы должны решаться так же оперативно, как это делается в комиссии по тарифному и нетарифному регулированию Союзного государства. Российская сторона дала согласие на обсуждение этого вопроса на заседании Совета Министров Союзного государства, которое пройдет 23 марта в Минске.

Сергей Сидорский отметил удовлетворительную работу Постоянного комитета Союзного государства по решению вопросов урегулирования транзита калининградских грузов через территорию Беларуси в Россию. Он напомнил, что на прошлой неделе в рамках союзного Таможенного комитета подписано соответствующее соглашение между таможенными службами Беларуси и России. Таким образом, вопросы, которые имели каждая из сторон друг к другу, сняты. Теперь российские грузы из Калининградской области следуют по территории Беларуси в Россию без нарушений и без препятствий. Белорусские и российские перевозчики свободно перемещаются, подчеркнул Сергей Сидорский.

Всего в повестку дня заседания союзного Совмина внесено более 20 вопросов. В их числе - прогнозные балансы спроса и предложения на важнейшие виды продукции Союзного государства на 2007 год. Подготовлен блок вопросов, касающихся макроэкономического регулирования экономик Беларуси и России, включены и другие прогнозы. Прежде всего, речь пойдет о прогнозе социально-экономического развития Союзного государства на 2007 год и параметрах прогноза до 2009 года. Будет обсуждаться баланс топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2007 год.

Среди других важных тем - итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России в 2006 году. Сюда включено также несколько вопросов, касающихся бюджетного процесса. Будут рассматриваться предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства в 2006 году, а также порядок возврата в бюджет средств, использованных не по целевому назначению и с нарушением нормативно-правовых актов Союзного государства и государств-участников, регулирующих бюджетный процесс.

В ходе встречи в Минске запланировано обсудить проекты ряда новых совместных научно-технических программ. Намечено также рассмотреть ход реализации действующей с 2005 года союзной программы по развитию дизельного автомобилестроения на период до 2008 года. После оценки реализации этой программы будут обсуждены предложения по ее продлению на один год.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 марта, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь предлагает повысить эффективность работы Таможенного комитета Союзного государства. Таможенные и транспортные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика