Л.Мальцев: совершенствование военной организации государства - один из приоритетов политики Беларуси. 21.by

Л.Мальцев: совершенствование военной организации государства - один из приоритетов политики Беларуси

22.03.2010 20:41 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совершенствование военной организации государства, укрепление и развитие Вооруженных Сил является и будет впредь одним из приоритетов политики Беларуси. Об этом сообщил министр обороны Леонид Мальцев сегодня на семинаре "Строительство и развитие Вооруженных Сил Республики Беларусь на современном этапе".

По его словам, в последние годы постсоветское пространство активно втягивается в состояние нестабильности, создаваемое извне в геополитических целях. Самостоятельная политика Беларуси, основанная, прежде всего, на отстаивании национальных интересов, подвергается политическому, информационному и экономическому воздействию. "Военная безопасность нашего государства сегодня обеспечивается в условиях создания независимой суверенной Беларуси, т.е. в условиях, когда только мы сами отвечаем за судьбу своего Отечества. Наша независимость - это и способность решать все вопросы в военной области самостоятельно", - отметил Леонид Мальцев.

Он также пояснил, что в политической практике Запада военная составляющая была и остается достаточно весомой. И хотя непосредственной угрозы развязывания войны против Беларуси на сегодняшний день нет, военная опасность сохраняется. Фактами ее сохранения являются как наличие в Европе значительных запасов оружия, так и дальнейшее расширение блока НАТО. При этом Леонид Мальцев подчеркнул, что следует различать военную опасность и военную угрозу. "Военная опасность существует для всех государств при наличии в мире вооруженной силы, ядерного и других видов оружия. Угроза вооруженного столкновения - высшая форма проявления военной опасности", - сказал он. "Наша задача - чтобы военная опасность никогда не переросла в военную угрозу", - отметил министр обороны.

Леонид Мальцев подчеркнул, что согласно Военной доктрине Беларусь не рассматривает ни одно из государств в качестве потенциального противника. Соответственно меры, принимаемые для обеспечения военной безопасности государства, как раз и направлены на то, чтобы в будущем у нас не было противников.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совершенствование военной организации государства, укрепление и развитие Вооруженных Сил является и будет впредь одним из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика