Предложения правительства по снижению налоговой нагрузки недостаточно проработаны - Л.Анфимов. 21.by

Предложения правительства по снижению налоговой нагрузки недостаточно проработаны - Л.Анфимов

29.03.2010 21:41 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложения правительства по снижению налоговой нагрузки недостаточно проработаны. Такое мнение высказал сегодня на совещании заместитель главы Администрации президента Беларуси Леонид Анфимов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

По его словам, предложения правительства не учитывают все возможные последствия, прежде всего для крупных предприятий. Замглавы администрации также отметил, что размер арендной платы за землю в Минске стал практически неподъемным для многих предприятий, что тормозит развитие как частного, так и государственного бизнеса.

«При привлечении зарубежных кредитов приоритет должен быть отдан долгосрочным финансовым обязательствам, так называемым «длинным» деньгам», - считает Леонид Анфимов.

Министр финансов Николай Корбут озвучил предложения правительства по проекту бюджета-2008, по упрощению налогового законодательства и снижению налоговой нагрузки.

В 2005-2007 годах уже отменено 12 налоговых платежей, упрощен порядок исчисления и уплаты основных налогов. В проекте бюджета на 2008 год предлагается отменить оборотный налог (с пользователей автомобильных дорог) и компенсировать потери бюджета за счет увеличения ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. Это позволит не только упростить налоговую систему, но и дополнительно стимулировать экспортеров, считает Николай Корбут.

Кроме того, предлагается ликвидировать местные сборы с пользователей за осуществление торговли и строительства объектов на территории соответствующих административно-территориальных единиц, за размещение наружной рекламы на иностранных языках, а также отменить отчисления в государственный целевой бюджетный фонд развития строительной науки.

Правительство считает целесообразным реализовать систему мер по упрощению взимания налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, экологического налога, подоходного налога, пошлины и аренды на землю.

Доходы бюджета-2008 прогнозируются в сумме Br50,6 трлн. (без учета фонда социальной защиты населения - Br38,6 трлн.). Основные источники - налог на добавленную стоимость, удельный вес которого возрастет, рост доли дохода от внешнеэкономической деятельности.

Расходы бюджета составят Br52,8 трлн. (без фонда социальной защиты населения - Br40,9 трлн.). Предусмотрено повышение расходов на образование, здравоохранение, финансирование приоритетных направлений народного хозяйства. Ограничен рост расходов на содержание государственного аппарата, правоохранительных органов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложения правительства по снижению налоговой нагрузки недостаточно проработаны. Такое мнение высказал сегодня на совещании...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика