П.Прокопович призвал принять срочные меры для повышения инвестиционной привлекательности Беларуси. 21.by

П.Прокопович призвал принять срочные меры для повышения инвестиционной привлекательности Беларуси

29.03.2010 21:41 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Правления Национального банка Петр Прокопович призвал принять срочные меры для повышения инвестиционной привлекательности Беларуси.

Руководитель Нацбанка предложил, в частности, сократить сроки и перечень документов, необходимых для создания предприятий. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе президента по итогам совещания по проектам прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год, состоявшегося сегодня у главы государства.

«Благодаря инвестициям мы создаем новые рабочие места, привозим новые современные технологии. И, как правило, инвесторы уже знают рынки сбыта продукции – это несомненный плюс. Что нам необходимо для наращивания прямых иностранных инвестиций? Главное - ликвидировать существующую бюрократию. В течение следующего года, а еще лучше - до нового года, мы должны создать такие условия, чтобы Беларусь по созданию климата для содействия бизнесу вошла в первые 25 стран мира. Никаких денег для этого не нужно - необходимо лишь пересмотреть нормативную базу. Все устаревшие нормы, мешающие нашей экономике, нужно срочно отменить», - подчеркнул Петр Прокопович.

Он также затронул вопросы привлечения транснациональных компаний в Беларусь, совершенствования деятельности свободных экономических зон. «Пока мы не сделали ничего, чтобы СЭЗ стали лучше. И это снова - вопросы бюрократии и налогообложения. Если мы здесь некоторые проблемы снимем и примем документ, гарантирующий, что в течение 10 лет установленные нормы не будут изменены, то инвестиции в наши СЭЗ пойдут весьма активно», - добавил Петр Прокопович.

По его словам, важно также создать привлекательные условия для инвесторов, готовых открывать предприятия в сельской местности и в малых городах.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Правления Национального банка Петр Прокопович призвал принять срочные меры для повышения инвестиционной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика