Российский рубль может стать резервной валютой наравне с долларом, евро и юанем - А.Лукашенко. 21.by

Российский рубль может стать резервной валютой наравне с долларом, евро и юанем - А.Лукашенко

19.04.2010 14:51 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 декабря, Береза /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Российский рубль может стать резервной валютой наравне с долларом, евро и юанем. Об этом 23 декабря в г.Береза Брестской области заявил журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко сообщил, что об этом шла речь во время последних переговоров в Москве. На переговорах присутствовали главы правительств двух стран, а также руководители Национального банка Беларуси, Центробанка России. По словам белорусского лидера, предложения председателя правления Нацбанка Беларуси Петра Прокоповича по взаиморасчетам на основе российского рубля в торговле с Российской Федерацией нашли понимание у руководства России. До конца января 2009 года должен быть проработан соответствующий проект соглашения, который уже готов. "Если будет воля России, мы согласны с этим проектом и мы его подпишем", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул, что в Москве обсуждался весь комплекс вопросов, в основе же лежали финансово-экономические. Затрагивалась и проблема мирового кризиса. По словам главы государства, никто в мире не знает, насколько долго он продлится и каковы будут его последствия. "В причинах кризиса еще никто не разобрался. Видимо, в нем заинтересован кто-то из сильных мира сего", - сказал Александр Лукашенко. При этом он отметил, что Беларусь этот кризис не захлестнул.

Президент также сообщил, что Россия подтвердила выделение Беларуси в феврале будущего года второго транша российского кредита в объеме $1 млрд. для поддержки и стабилизации белорусского рубля. Он также добавил, что в Беларуси накоплены свои неплохие резервы и страна "пока себя чувствует спокойно".

Президенты Беларуси и России обсудили в Москве и весь комплекс военно-политических соглашений по усилению белорусско-российской группировки на западном направлении в части перевооружения и модернизации Вооруженных Сил, прежде всего Беларуси. Как считает Александр Лукашенко, в конце января стороны выйдут на подписание соглашения о единой системе противовоздушной обороны.

Были обсуждены и политические вопросы, в частности, возможность признания Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии. Однако, по словам главы государства, этой теме не уделялось много внимания. "Это был лишь штрих в переговорах, - сказал белорусский лидер. - Как я уже говорил, парламент после Нового года рассмотрит этот вопрос, и если будет на то воля народа, Президент подпишет соответствующие документы". Александр Лукашенко также добавил, что Беларусь и Россия полны решимости вместе выходить из сложной обстановки, возникшей в связи с кризисом.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
24 декабря, Береза /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Российский рубль может стать резервной валютой наравне с долларом, евро и юанем. Об этом 23 декабря в г.Береза Брестской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика