Цена мысли. 21.by

Цена мысли

09.09.2009 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Цена мысли

Комментарий к Указу Президента №441

Настоящий ученый — человек самоотверженный. Но все же человек. Поэтому и вопрос материального достатка для него тоже не на последнем месте. Когда я попросил директора Института тепло– и массообмена Академии наук Сергея Жданка прокомментировать Указ Президента №441, он рассказал мне о весьма любопытном факте. Во всем мире труд ученых оплачивается достаточно щедро. Даже во времена заката СССР зарплата генсека ЦК КПСС была ниже, чем у президента Академии наук. А специалисты, занятые в наиболее важных для государства научных разработках, получали как минимум в 3 — 4 раза больше, чем в среднем по стране.


С распадом Союза баланс изменился, увы, не в пользу ученых. Во всех молодых постсоветских государствах. И понадобилось немало времени, чтобы выстроить новую систему материального стимулирования научной деятельности. В Беларуси соответствующие государственные решения принимались и раньше. Одни — в целом для всей науки, другие — для некоторых ее направлений. Как, например, в случае с медиками, которые выполняют особенно сложные и высокотехнологичные операции. Принятый указ — еще одно звено в цепи мероприятий по государственной поддержке ученых. Ведь не случайно в нем речь идет именно о дополнительных мерах по стимулированию научной, научно–технической и инновационной деятельности.


«Очень своевременный и нужный документ», — убежден Сергей Жданок. Директор института отмечает, что предусмотренные указом нововведения оценят и маститые ученые, и молодежь. Первые получат достойное вознаграждение за многолетний, временами даже альтруистический труд. А молодые специалисты обретут уверенность в том, что их научная карьера будет иметь достаточно прочный материальный фундамент. По мнению собеседника, это будет содействовать и повышению качества научной работы. Высококвалифицированные специалисты не будут стремиться в другие сферы, где выше заработки. Смогут полностью сосредоточиться на исследованиях и разработках, которые найдут практическое применение. А следовательно, будут приносить осязаемую материальную отдачу для всей экономики.

Автор публикации: Дмитрий КРЯТ

Фото: БЕЛТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Цена мыслиКомментарий к Указу Президента №441Настоящий ученый — человек самоотверженный. Но все же человек. Поэтому и вопрос материального достатка для него тоже не на последнем месте. Когда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика