Ажубалис: Нужно любым способом представить в "Восточном партнерстве" белорусскую оппозицию. 21.by

Ажубалис: Нужно любым способом представить в "Восточном партнерстве" белорусскую оппозицию

10.10.2009 21:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фотоБелорусская оппозиция в "Восточном партнерстве" должна занять определенное и серьезное место. Об этом заявил БелаПАН председатель комитета иностранных дел сейма Литвы Аудронис Ажубалис 10 октября в Минске на международной научно-практической конференции "ЕС — Беларусь: контуры партнерства".

"Отношения Евросоюза и программы "Восточное партнерство" не должны быть однобокими и не должны иметь дело только с официальным Минском. Место для оппозиции должно быть, — считает Ажубалис. — Мы реалисты, никто не надеется, что официальный Минск сразу демократизирует страну. Но до конца этого года Минск обязательно должен показать конкретные, позитивные шаги, пусть и маленькие, которые бы способствовали демократическому развитию общества. Мое личное мнение, что нужно любым способом представить в этом партнерстве оппозицию как можно больше и полнее".

Руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико уверен, что электорат Беларуси в своем большинстве смотрит в сторону европейских ценностей, и эта самая важная подвижка, произошедшая в белорусском обществе: "Я думаю, мы находимся на правильном пути. Правительство и общество могут колебаться, но ведь важна и интеллектуальная составляющая. Есть специалисты, которые вне этих игр, вне конъюнктуры борьбы за посты и должности. И та работа, которая проводится нашим центром, социологами, эта та живая работа, которая имеет самые большие перспективы. <…> В рамках "Восточного партнерства", скорее всего, будут отрабатываться новые механизмы, и будет меняться климат. Что касается нас, будем смотреть, какова эффективность этого".



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы реалисты, никто не надеется, что официальный Минск сразу демократизирует страну.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика