Отношения Беларуси и ЕС не должны препятствовать интеграции со странами СНГ. 21.by

Отношения Беларуси и ЕС не должны препятствовать интеграции со странами СНГ

02.11.2009 22:20 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: Совещание по вопросам развития отношений с ЕСОб этом глава государства заявил сегодня на совещании по вопросам развития отношений с ЕС.

Сотрудничество с Европейским союзом – один из основополагающих факторов для обеспечения нашей независимости и суверенитета, а также экономического и научно-технологического развития республики. Однако, уточнил Александр Лукашенко, «это не означает, что в стремлении получить преимущества, вытекающие из более тесной интеграции с ЕС, мы будем жертвовать социально-политической стабильностью в обществе и достигнутым уровнем сотрудничества с Россией и другими государствами».

Александр Лукашенко:
«Я всегда говорил и повторю ещё раз: мы не собираемся дружить с ЕС против интересов других государств, и наоборот. Словом, сегодня, как никогда, необходим взвешенный и последовательный подход к реализации внешнеполитической и внешнеэкономической линии. Подарков нам ждать не стоит ни от России, ни, тем более, от Запада. Надеюсь, вы меня правильно понимаете. Каждый шаг навстречу Беларуси контрагенты обуславливают требованием уступок с нашей стороны, будь то в экономической или политической области. В этих условиях мы должны руководствоваться исключительно национальными интересами, а не чьими-то ни было геополитическими амбициями, даже если они исходят от наших ближайших союзников».

Беларусь для Европейского союза – партнёр надёжный и проверенный временем. В частности, в области обеспЕчения региональной стабильности и безопасности, в сфере транзИта энерго-носителей и транс-европейских грузов. Значительный вклад  белорусское государство вносит и в борьбу со всеми видами транс-граничной преступности и нелегальной миграцией. Активно участвует  в международной анти-террористической коалиции. Поэтому не только ЕС полезен для Беларуси, но и наша страна для Европы.

Александр Лукашенко:
Да, сегодня ощущается определенное потепление в белорусско-европейском диалоге: активизировались контакты с европейским бизнесом, развивается кредитно-инвестиционное сотрудничество с международными финансовыми институтами. Мы стали полноправными участниками «Восточного партнерства», хотя серьезный эффект от этого, такой, который можно пощупать руками, пока неочевиден. Вместе с тем, к сожалению, в отдельным европейских столицах до сих пор есть склонность двигаться по инерции в отношениях с Беларусью, используя инструменты политического и экономического давления. До сих пор сохраняется ряд ограничений, причем достаточно ощутимых для нашей страны».

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по вопросам развития отношений с ЕС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика