Совместный праздник «Продукт Года» и SLOW FOOD

18.12.2009 11:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Совместный праздник «Продукт Года» и SLOW FOOD

Одним из самых ярких событий прошлой недели, несомненно, стал День национальной белорусской кухни, прошедший в рамках республиканского конкурса потребительских предпочтений «Продукт года». День белорусской кухни очень удачно совпал с международным днем Терра Мадре, который движение Слоу Фуд проводит одновременно на всех континентах планеты.

Терра Мадре - это сеть производителей и со-производителей местных, экологически чистых продуктов питания, благодаря которым сохраняется биоразнообразие нашей планеты в различных странах. День Терра Мадре в Беларуси организаторами республиканского конкурса «Продукт Года» было решено провести в самом подходящем для этого месте - ресторане белорусской кухни «Камянiца», который не так давно, кстати, отчасти именно за свой белорусский колорит получил три первых места по результатам отечественной Премии в области маркетинга «Энергия успеха».

Открыл мероприятие председатель оргкомитета конкурса «Продукт Года» Игорь ДАНИЛОВ, подробнее рассказавший о том, как появилось движение Слоу Фуд и в частности Терра Мадре, а также признавшийся в собственном предпочтении и любви именно белорусским национальным продуктам. После живого выступления Игоря Данилова, можно было услышать не менее яркое и интересное выступление врача-диетолога, постоянного консультанта газеты «Гастроном» Ларисы БОРИСЕВИЧ, которая подчеркнула, что выращиваемые на нашей территории тыква, картофель, свекла, морковь и другие овощи, злаковые, а также фрукты особенно полезны для местного населения. Диетолог также подчеркнула роль легких ужинов и предложила варианты национальных диетических блюд.

Заметное оживление привнес председатель общественного объединения «Белорусские пчелы» Владимир КАМЕНКОВ, не только рассказавший о кропотливой работе наших пчел, но и предложивший продегустировать различные продукты пчеловодства. Присутствующие на мероприятии смогли также чуть больше узнать и задать свои вопросы о продукции Минского комбината хлебопродуктов, в частности о манной крупе и различных видах муки.

После такого небольшого обсуждения пользы и качества отечественных продуктов, директор ресторана «Камянiца» Сергей ЧЕРГИНЕЦ представил на вкус гостям Дня белорусской кухнями от производителей разнообразные малоизвестные блюда нашей национальной кухни, в том числе зажаренные перепела, тыквенные оладьи, клюквенные напитки, медовуху, хреновуху и другие.

Белорусским гурманам
Попробовать настоящие белорусские блюда особенно приятно в соответствующей национальной обстановке, которую дарит ресторан «Камянiца». Только вы сядете за понравившийся сосновый стол, как к вам подойдет официантка в национальном костюме и предложит удобно оформленное меню в кожаной обложке. В меню вы сможете не выбрать самые вкусные лично для вас блюда национальной кухни, но и узнать немного больше об истории белорусского народа и Великого Княжества Литовского. Посетите «Камянiцу», и вы сами убедитесь, что белорусы не только любят, но и умеют вкусно поесть, тем более блюда, приготовленные из натуральных местных продуктов.

 
 
 

РЕКЛАМА