Понятия нравственности и духовности для белорусов по-прежнему святы - А.Лукашенко. 21.by

Понятия нравственности и духовности для белорусов по-прежнему святы - А.Лукашенко

11.01.2010 07:23 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приверженность традициям и нравственности помогает Беларуси преодолевать экономические трудности. Об этом заявил 8 января Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения премии "За духовное возрождение" и специальной премии деятелям культуры и искусства за 2009 год, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

По традиции это мероприятие проходит в рождественские дни. Как отметил Президент, это время не только веселья и поздравлений, но и глубоких раздумий: с чем пришли к великому празднику, как прожили прошедший год?

Глава государства констатировал, что 2009 год был очень сложным и напряженным для всей планеты, и Беларусь не стала исключением. Однако, по мнению Президента, "извлечь уроки мы сможем лишь в том случае, если поймем истинные причины произошедших в мире катаклизмов, выясним, что лежало в основе тех испытаний и потрясений, которые пришлось вынести миллионам жителей планеты".

Александр Лукашенко твердо убежден, что экономический кризис явился следствием кризиса духовного. "Людская зависть, воровство, обман, спекуляции на финансовых рынках, коррупция накапливались годами и захлестнули весь мир, - сказал он. - Духовный кризис гораздо страшнее любых экономических потрясений, потому что преодолеть его намного сложнее, и уходит на это значительно больше времени. Предательство, подлость, ложь разъедают душу, подрывают физическое и нравственное здоровье не только отдельного человека, но и целых наций, народов".

"Нашу страну часто упрекают в том, что по своим моральным устоям она как будто осталась в прошлом, не поддалась новомодным тенденциям глобализации. Что ж, может быть, и так. Но я убежден: это наша величайшая заслуга! - подчеркнул Президент. - Нам надо гордиться тем, что понятия нравственности и духовности для нас по-прежнему святы, на них мы воспитываем своих детей, строим государственную идеологию".

Александр Лукашенко считает, что опыт прошлого года со всей очевидностью показал, что именно те страны, которые стоят на страже своей независимости и духовной самобытности, легче справляются с экономическими проблемами. "Нам помогают выстоять лучшие черты национального характера, приверженность традициям и опора на многовековую историю, - сказал он. - Вызовам современной цивилизации может противостоять лишь духовно сильная личность".

"Окружающую нас действительность создаем мы с вами собственными руками. И только от нас зависит, будет ли наше государство нравственным. Именно поэтому наш главный ориентир - построение государства для народа, - отметил Президент. - Жизнь показала, что избранный путь - верный".

Единство и неразрывную связь поколений, по мнению главы государства, продемонстрировало и всенародное празднование 65-годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. "Пусть этот мощный подъем патриотического духа послужит дальнейшему сплочению белорусского народа", - сказал он.

Президент подчеркнул, что в Год качества в Беларуси стоит еще более масштабная задача - добиться улучшения жизни людей. "И решить ее мы сможем, если объединим усилия и скажем себе: Беларусь - это все мы", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко считает символичным, что достижения в области культуры оцениваются в рождественские дни, поскольку сама атмосфера этого праздника "помогает возвыситься над будничной суетой, обрести опору в христианской мудрости".

Среди лауреатов премии "За духовное возрождение" и специальной премии главы государства - люди разных профессий, но всех их, как отметил Президент, объединяет одно общее качество - неустанное служение белорусскому народу. "На таких подвижниках держится наше Отечество", - добавил он.

Глава государства вручил пять премий "За духовное возрождение": архиепископу Гомельскому и Жлобинскому Аристарху, авторскому коллективу Агентства телевизионных новостей Национальной государственной телерадиокомпании (за создание документального сериала "Зямля беларуская"), коллективу Больницы паллиативного ухода "Хоспис", коллективу Издательства Белорусского экзархата (за выпуск факсимильного издания Слуцкого Евангелия), тренеру-преподавателю по легкой атлетике Гомельской детско-юношеской спортивной школы профсоюзов "Лидер" Владимиру Кацуро, добившемуся значительных успехов в социальной реабилитации инвалидов.

Президент также вручил десять специальных премий деятелям национальной культуры и искусства. Премия присуждена художнику Игорю Бархаткову за серию пейзажей "Ціхая мая Радзіма", творческому коллективу Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь за постановку оперы Я.Д.Голанда "Чужое богатство никому не служит", ансамблю "Лирица" Гомельской областной филармонии за значительные достижения в пропаганде народной инструментальной музыки, преподавателю детской школы искусств имени В.А.Доморада г.Бобруйска Валерию Колтыгину за сохранение и развитие традиций народного декоративно-прикладного искусства, коллективу Центра культуры и народного творчества деревни Вулька-1 Лунинецкого района Брестской области за сохранение регионального фольклора.

Также премии удостоены коллектив детской школы художественных ремесел отдела культуры Горецкого райисполкома Могилевской области за достижения в художественном образовании детей и подростков, коллектив Лидского историко-художественного музея за разработку и реализацию музейно-просветительской программы "Старадаўніх муроў адраджэнне", коллектив музея народного творчества "Бездзежскі фартушок" Дрогичинского района Брестской области за создание уникальной коллекции аутентичных образцов народного творчества, коллектив централизованной библиотечной системы г.Полоцка за создание региональной системы использования информационных технологий в библиотечном обслуживании населения, реализацию ряда просветительских и краеведческих программ, заведующий кафедрой баяна и аккордеона Белорусской государственной академии музыки Николай Севрюков за подготовку лауреатов международных конкурсов.

Александр Лукашенко пожелал всем лауреатам, чтобы эти премии стали стимулом к дальнейшему профессиональному росту и совершенствованию.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Приверженность традициям и нравственности помогает Беларуси преодолевать экономические трудности. Об этом заявил 8 января Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения премии "За духовное возрождение" и специальной премии деятелям культуры и искусства за 2009 год, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства. По традиции это мероприятие проходит в рождественские дни.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика