Режим намерен обмануть Запад: Снова готовятся фальсификации. 21.by

Режим намерен обмануть Запад: Снова готовятся фальсификации

09.04.2010 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этот раз схема такая: кандидатов от оппозиции регистрируют, но считать голоса по-прежнему будут только «свои люди».В интервью «Немецкой волне» белорусский политолог Виктор Чернов анализирует ситуацию вокруг выборов в местные советы в связи с изменением избирательного законодательства.

По мнению политолога, несмотря на изменения в избирательном законодательстве Беларуси, у власти есть отработанная практика имитации избирательного процесса.

-- В какой степени на прозрачность и открытость выборов в местные советы повлияли последние изменения избирательного законодательства?

- Пространство для оппозиции на выборах по-прежнему крайне ограничено. Например, политические партии получили больше возможностей для выдвижения своих представителей в избирательные комиссии – их должно быть не менее трети. Но есть отработанная практика, и власти обезопасили себя, включая в комиссии представителей лояльных структур. Поэтому на белорусских выборах партии являются для власти инструментом имитации голосования и выбора.

Процент попадания представителей оппозиционных партий в избирательные комиссии просто ничтожен – менее одного процента, то есть, на уровне статистической погрешности. Таким образом, выполнив задание по представительству оппозиционных партий в комиссиях, власти не чинили особых препятствий кандидатам от оппозиции, и почти все они зарегистрированы.

При этом нужно обратить внимание на серьезную диспропорцию между количеством заявок на участие в комиссиях лояльных партий и количеством выдвинутых ими кандидатов. Например, Белорусская аграрная партия зарегистрировала 7 человек кандидатами, а в состав комиссий выдвинула 132 человека. От Белорусской социально-спортивной партии только 2 человека изъявили желание баллотироваться, а членами комиссий пожелали стать 434 члена этой партии.

Такая диспропорция не случайна. Она выражает имитационную природу как провластных партий, так и всего избирательного процесса Беларуси. Лояльные партии не ставят перед собой самостоятельных политических целей, но они нужны власти для имитации выборов и фальсификации итогов голосования.

- Данные соцопросов 10-летней давности и сегодняшние в том, что касается отношении населения к выборам в местные советы, почти не меняются: большинство белорусов считают, что местная власть ничего не решает, и потому избиратели даже не знают имен своих депутатов. Почему у граждан отсутствует потребность в эффективной местной власти?

- В белорусском обществе, к сожалению, вообще отсутствует запрос на честные и свободные выборы. Даже если люди и считают выборы несправедливыми, но соглашаются с этим, потому что в понимании большинства власть всегда права. Белорусы достаточно патриархальны, в обществе отсутствует стремление к переменам. Многие по разным причинам считают, что более рационально приспосабливаться к ситуации, чем ее менять. Отсюда и политическая апатия и пассивность.

Но одна из главных проблем – проблема страха, люди запуганы. Например, во время нынешних выборов активистов вызывали в кабинеты начальников, где их вынуждали отказываться от подписей, от выдвижения своих кандидатур в комиссии или кандидаты в депутаты. Страх в обществе еще очень силен. Оно атомизировано, и каждый принимает решение дома, на кухне, он не испытывает влияния групповой морали, поскольку люди не входят ни в какие социальные структуры и общественные организации.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этот раз схема такая: кандидатов от оппозиции регистрируют, но считать голоса по-прежнему будут только
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика