Лукашенко признал, что местные Советы не могут быть хозяевами на местах. 21.by

Лукашенко признал, что местные Советы не могут быть хозяевами на местах

25.04.2010 16:47 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко признал, что местные Советы не могут быть хозяевами на местах

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов на участке, где он голосовал в ходе местных выборов, подробно о роли местных Советов депутатов в Беларуси.

"Надо иметь в виду, что нашей Конституцией абсолютно точно оговорены функции и полномочия всех органов власти. Будем говорить откровенно: кому больше дано, с тех больше и спрашивается. Кому у нас больше всего полномочий дано? Конечно, президенту, с него и больше спросится. Затем у нас идут органы трех ветвей власти. Им тоже немало дано, и с них спрос значительный, особенно с правительства, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА. - А советы у нас - лишь представительный орган власти. Они не формируют даже исполкомы, не назначают, а лишь согласовывают руководителей местных исполнительных органов".

Вместе с тем, по мнению президента, местные советы у нас недостаточно контактируют с народом. "Я лично хотел бы, чтобы после этих выборов ситуация кардинально поменялась. Местные советы должны работать с населением, очень много работать", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил о своих неоднократных высказываниях о том, что советы в Беларуси, наряду с профсоюзами и другими общественными организациями, являются теми "столпами", на которых зиждется общественная жизнь.

Глава государства подчеркнул, что кандидатам в любом случае нужно выполнять то, что они обещали своим избирателям. "Хозяевами в своих районах советы по нашему законодательству вряд ли могут быть. У них не та функция.

Но они вместе с исполнительной властью несут эту ношу, эту ответственность, и уже вместе с ними они должны становиться хозяевами той или иной территории, - сказал президент. - Поэтому я бы очень просил, чтобы мы не очень требовали с местных Советов депутатов решений тех вопросов, за которые они не несут ответственности и на которые у них нет даже полномочий, сил, средств и т.д.".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов на участке, где он голосовал в ходе местных выборов, подробно о роли местных Советов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика