Алексей Янукевич: в ненастоящие местные советы получились ненастоящие выборы. 21.by

Алексей Янукевич: в ненастоящие местные советы получились ненастоящие выборы

26.04.2010 16:07 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич крайне негативно оценивает итоги выборов в местные советы депутатов.

«То, что произошло в Беларуси 25 апреля, нельзя назвать не только свободными и справедливыми выборами, но и вообще выборами назвать нельзя», — заявил он 26 апреля на пресс-конференции в Минске.

«В некоторой степени символично, что в эти ненастоящие местные советы получились ненастоящие выборы. Сегодня мы можем с полной уверенностью сказать, что все изменения в избирательное законодательство, которые принимались накануне этих выборов, стали просто нахальной насмешкой над белорусским обществом. Эти изменения не только не повлияли на большую свободу во время этих выборов. После внесения в Избирательный кодекс этих изменений мы увидели еще более нахальные и значительно более бессмысленные нарушения», — заявил Янукевич.

Среди очевидных нарушений лидер Партии БНФ отметил искусственное «натягивание» явки на досрочном голосовании и голосование на дому. «Просто по спискам смотрели, кто не проголосовал, шли к ним домой, без всяких заявлений о просьбе проголосовать на дому», — заявил Янукевич.

Как отметил политик, накануне выборов в местные советы звучало мнение, что власти рассматривали их как репетицию перед президентскими выборами. «По-моему, власть, заигравшись, рассматривала эти выборы как первый тур президентских выборов — такое большое было количество нарушений», — заявил он.

В свою очередь лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич отметил, что в любых выборах обязательно нужно участвовать.

«Участвуешь в выборах — повышаешь протестное настроение, сознательность людей, политическую культуру», — считает он.

Милинкевич высказал мнение, что общество в последние годы стало «более зрелым». «Нет у людей агрессивности, тотальной «черно-белости», — отметил он. — Люди начинают задавать себе вопросы, а это хороший знак».

Политик заметил, что, по его мнению, в регионах власть провела предвыборную работу «ужасно»: «В Хотимске и Лиозно, например, людей предупредили, что те, кто придут на встречу с Милинкевичем или оппозиционным местным кандидатом, будет уволен с работы, прочили и другие кары. И люди не приходили, зато перед нами стояла вся номенклатура, и мы вели с ней честную работу».

Милинкевич уверен, что эти запреты также положительно влияют на общество: люди начинают задумываться, что за ними стоит.

Видео БелаПАН


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич крайне негативно оценивает итоги выборов в местные советы депутатов.«То, что произошло в Беларуси 25 апреля, нельзя назвать не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика