Андрей Санников: Я хочу, чтобы люди стали участниками изменений, а не зрителями. 21.by

Андрей Санников: Я хочу, чтобы люди стали участниками изменений, а не зрителями

01.06.2010 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Известный белорусский политик дал в Лондоне интервью русской службе Би-Би-Си.

Ведущая: Президентские выборы в Беларуси состоятся лишь в следующем году, но уже сейчас известно, что одним из кандидатов и возможным конкурентом Александра Лукашенко станет известный белорусский правозащитник Андрей Санников. Находясь в Лондоне он встретился с моим коллегой Марком Григоряном, который спросил Санникова, действительно ли он собирается выдвинуть свою кандидатуру в президенты.

Санников: Это правда, я объявил об этом в марте, и сейчас готовлюсь к тому, чтобы вести кампанию.

Би-Би-Си: Кандидаты, которые проигрывали Лукашенко на предыдущих выборах, как-то постепенно теряли политическое лицо и уходили с арены. Вы не боитесь этого?

Санников: Сейчас я думаю о выборах. У нас есть все шансы победить, поэтому выстраивать какую-то стратегию на период после выборов, наверное, было бы просто нечестно по отношению к тем, кто меня поддерживает

Би-Би-Си: Какие рычаги вы видите для того, чтобы сказать людям, что нужно за вас голосовать?

Санников: Главный наш враг – это апатия людей. Люди пока не верят в то, что они сами способны, и должны прийти к переменам. Человек думает: «Вот мне не нравится эта жизнь, но я же не пойду пупок рвать для того, чтобы что-то изменить». Но во время президентской кампании так или иначе приходится делать выбор.

Я хотел бы, чтобы люди стали участниками изменений, а не зрителями. Вот когда они из зрителей перейдут в разряд участников, это сломает любую диктаторскую машину.

Би-Би-Си: По моим наблюдениям, политическое противостояние в Беларуси во многом дело поколений. Молодое поколение – более независимое. Оно хочет перемен, оно хочет новизны. Старшее поколение более консервативное, и держится за существующий порядок.

Санников: Я не вижу в пожилых людях той поддержки Лукашенко, которая была ранее. Как ни крути, жизнь не улучшается. Очень заметно сказалась девальвация прошлого года. Происходит рост цен, причем на основные товары. Главное – гарантии исчезли, вера в то, что Лукашенко обеспечит нормальный уровень жизни. Есть молодые люди, которые более апатичны, чем пожилые. Есть 70-летние, которые открыто говорят «Хватит терпеть! Давайте все вместе что-нибудь сделаем». Сегодня все поколения сходятся в том, что терпению приходит конец. Поэтому Беларусь после смены власти готова будет сделать гигантский рывок.

Би-Би-Си: В какую сторону?

Санников: В сторону Европы, конечно.

Би-Би-Си: Опять-таки, опыт показывает, что достаточно трудно балансировать между влиянием России и стремлением к рывку в Европу.

Санников: Дело не в балансе. Я всегда считал, что в интересах России иметь вокруг себя предсказуемые государства. Политики есть разные в Кремле и в Думе. Но какие-то изменения происходят. Мне, например, понравилось последнее заявление Медведева о том, что евроинтеграция Украины не будет представлять проблемы для России. А предсказуемость Беларуси и для Европы, и для россиян может обеспечить только демократия. Я просто не вижу другого пути.

Би-Би-Си: Это был правозащитник Андрей Санников, который баллотируется в президенты Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известный белорусский политик дал в Лондоне интервью русской службе Би-Би-Си.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика