Посольство Израиля: "Флотилия свободы" — провокация, заранее спланированная фундаменталистскими исламистскими организациями. 21.by

Посольство Израиля: "Флотилия свободы" — провокация, заранее спланированная фундаменталистскими исламистскими организациями

02.06.2010 10:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 июня. Посольство Израиля в Минске 1 июня распространило пресс-релиз с изложением позиции страны в связи со штурмом "Флотилии свободы", направлявшейся в сектор Газа с гуманитарным грузом.

В сообщении отмечается, что в результате штурма в Средиземном море одного из шести кораблей флотилии израильскими военно-морскими силами утром 31 мая погибло девять человек, около 35 ранено. Среди раненых — несколько израильских солдат.

Организаторы и участники флотилии, "якобы призванной привлечь внимание к блокаде сектора Газа", отвергали "многократные призывы правительства Израиля и Армии обороны Израиля" не допустить провокацию и направить весь гуманитарный груз через морской порт Ашдода или через международные организации.

"Как видно из видеозаписи, сделанной пресс-службой Армии обороны Израиля, при штурме одного из шести кораблей флотилии Mavi Marmara на израильских военных набросились с ножами, палками и дубинками, а затем было применено и огнестрельное оружие. Израильские солдаты были вынуждены защищаться и потому приняли все меры для прекращения насильственной акции участников флотилии", — говорится в пресс-релизе.

Посольство отмечает, что сопротивление "имело место лишь на одном из кораблей, арендованном турецкой исламской организацией IHH, которая, по данным ЦРУ, по меньшей мере с 1996 года связана с переводом денежных средств таким террористическим организациям, как "Хамас" и "Всемирный Джихад". На других пяти кораблях "не было физического сопротивления, потому никто из находившихся там не пострадал".

Израиль объявил морскую блокаду сектора Газа, так как эта территория контролируется террористической организацией "Хамас", которая за последние восемь лет "направила на мирное население Государства Израиль более 10 тыс. ракет". "Хамас" "делает все возможное, чтобы любыми путями (сухопутными, морскими, по подземным туннелям) незаконно провезти в сектор Газа оружие и военное оборудование для продолжения обстрела мирного населения Израиля". Исходя из вышеупомянутых обстоятельств, Израиль "не допускает доставку туда непроверенных грузов". "Если бы флотилия была допущена в сектор Газа, создался бы прецедент создания постоянного канала снабжения между исламскими фундаменталистами и террористической организацией "Хамас", — говорится в пресс-релизе.

Некоторые участники флотилии "ни в коем случае не являются борцами за свободу, так как ясно заявили о своем намерении применить насилие при оказании сопротивления солдатам Армии обороны Израиля". "Исходя из вышесказанного, следует рассматривать "Флотилию свободы" не как мирную акцию, предназначенную для транспортировки гуманитарного груза, а как провокацию, заранее спланированную фундаменталистскими исламистскими организациями", — подчеркивается в пресс-релизе.

"Израиль сожалеет о погибших, но подчеркивает, что вся ответственность за случившееся лежит на организаторах флотилии и ее участниках", — отмечается в сообщении.

Белорусский МИД выразил "глубокую обеспокоенность" в связи с инцидентом "по перехвату гуманитарного каравана для сектора Газа вооруженными силами Израиля". "Мы рассматриваем действия израильской стороны как грубое нарушение международных правовых норм. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших и заявляем о необходимости всестороннего и объективного расследования произошедшего", — говорится в заявлении.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 июня. Посольство Израиля в Минске 1 июня распространило пресс-релиз с изложением позиции страны в связи со штурмом "Флотилии свободы", направлявшейся в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика