Избирательный кодекс Беларуси: есть изменения. 21.by

Избирательный кодекс Беларуси: есть изменения

07.06.2010 16:15 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поправки в избирательное законодательство Беларуси, внесенные в декабре 2009 года, представляют собой шаг вперед в процессе устранения слабых мест в национальной законодательной базе. Об этом говорится в совместном заявлении экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы, сообщает пресс-служба ОБСЕ.


«Поправки включают ряд значительных улучшений, что отвечает некоторым рекомендациям, которые мы давали в прежних докладах наблюдателей и в ходе открытых и конструктивных консультаций с белорусскими властями», - отметил директор БДИПЧ Янез Ленарчич. 

Вместе с тем он подчеркнул необходимость дальнейшей работы по улучшению белорусского избирательного законодательства. В Беларуси отсутствуют критерии в процедуре выбора членов избирательных комиссий. Поправки в Избирательный кодекс так и не предоставили гарантии того, что наблюдатели смогут следить за процедурой подсчета голосов.

В свою очередь секретарь Венецианской комиссии Томас Маркет заявил: одно только законодательство не может гарантировать проведения выборов, соответствующих международным стандартам. «Качество будущих выборов в Беларуси будет зависеть не только от действующего законодательства. Важно еще, как законодательная база будет применяться», - подчеркнул он.

По мнению международных экспертов, для улучшения избирательного процесса в Беларуси необходимо упростить процедуру регистрации кандидатов и проведения агитационной кампании, дать дополнительные гарантии по проведению досрочного голосования, разрешить оспаривать решения Центральной избирательной комиссии в Верховном суде.

Таким образом, было отмечено, что внесенные в Избирательный кодекс Беларуси поправки являются шагом к устранению недостатков, но не гарантируют проведения открытых и демократичных выборов. Об этом говорится в совместном заявлении экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы.

ОБСЕ и Венецианская комиссия готовы к дальнейшему тесному сотрудничеству с Минском по всем вопросам реформирования избирательного законодательства.

БДИПЧ ОБСЕ также надеется, что сможет увидеть эффект от внесенных поправок во время наблюдения за предстоящими президентскими выборами.

Поправки в Избирательный кодекс были приняты в декабре 2009 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поправки в избирательное законодательство Беларуси, внесенные в декабре 2009 года, представляют собой шаг вперед в процессе устранения слабых мест в национальной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика