Генпрокуратура Беларуси отказала властям Кыргызстана в выдаче Бакиева. 21.by

Генпрокуратура Беларуси отказала властям Кыргызстана в выдаче Бакиева

15.06.2010 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Начальник отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Петр Киселев сообщил, что белорусские власти отказались выдавать Курманбека Бакиева временному правительству Кыргызстана."Генеральной прокуратурой оставлен без удовлетворения запрос Генпрокуратуры Кыргызстана о выдаче Бакиева", — сказал Киселев.

По его словам, ответ на запрос киргизской стороны был направлен по почте еще 10 июня. Запрос на выдачу Бакиева и необходимые для этого документы поступили в Генпрокуратуру Беларуси в двадцатых числах мая.

Свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев находится в Беларуси с 19 апреля по приглашению Александра Лукашенко.

Ранее, комментируя БелаПАН возможности экстрадиции Бакиева, источник в правоохранительных органах предположил, что этот вопрос решаться не в общеуголовной, а в политической плоскости. По словам эксперта, в общеуголовной практике на территории СНГ вопрос об экстрадиции решается на основании Минской конвенции 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Если гражданин какого-либо государства совершил на его территории преступление и скрылся в Беларуси, то белорусские власти обязаны выдать его запрашивающей стороне.

В то же время в соответствии с международными нормами и национальным законодательством Беларусь не выдает своих граждан. Не выдать обвиняемого Минск может также в случае предоставления ему политического убежища — государство берет человека под свою защиту, и ему нет необходимости даже вступать в белорусское гражданство.

23 апреля, на своей первой пресс-конференции в Минске, Бакиев заявил, что не собирается просить политическое убежище в Беларуси. Позже, общаясь с журналистами, он сообщил, что не собирается возвращаться на родину и хочет приносить пользу приютившей его Беларуси.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Начальник отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Петр Киселев сообщил, что белорусские власти отказались выдавать Курманбека Бакиева...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика