Ярослав Романчук: Кремль загоняет Лукашенко в угол. 21.by

Ярослав Романчук: Кремль загоняет Лукашенко в угол

16.06.2010 17:47 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Думаю, это сигнал, чтобы начать предвыборную кампанию под лозунгом «Объединимся вокруг президента, чтобы защитить независимую суверенную синеокую Беларусь от посягательств российских олигархов и «Газпрома». Все идет к тому, похоже, что будет собрана специальная пресс-конференция, на котором будет озвучен этот лозунг и одновременно будет объявлена дата президентских выборов», - таким видится претенденту на президента от ОГП Ярославу Романчуку развитие событий после предъявления вчерашнего ультиматум Кремля погасить задолженность по газу в течение пяти дней.

«Москве надоело играть в кошки-мышки с интеграционными устремлениями, и она решила прижать Лукашенко к стенке - либо он делает выбор в пользу Таможенного союза, либо отказывается. Это представляется выходом из той неуклюжей ситуации, в которой оказалась Россия со всем этим союзным строительством. Либо Лукашенко соглашается с Таможенным союзом, соглашается с передачей ряд экономических полномочий наднациональным органам, либо - полный переход на мировые цены. Кремлю явно надоела раздача пустых обещаний, заигрывание с Западом, непризнание основных фундаментов российской внешней политики. Это пока еще похоже на последнее «китайское предупреждение», потому что до конца июня Лукашенко может вступить в Таможенный союз. Но я думаю, что официальный Минск на это не пойдет, поскольку он себя ведет слишком эмоционально и иррационально», - считает Ярослав Романчук.
Но 2010 год - то ли год президентских выборов, то ли предвыборный год. «Судя по предварительной реакции, будет сделан акцент на том, чтобы согласиться с поставленными условиями. Одновременно будет объявлено о начале предвыборной кампании под лозунгом «Объединимся вокруг президента, чтобы защитить независимую суверенную синеокую Беларусь от посягательств российских олигархов и «Газпрома». Все идет к тому, похоже, что будет собрана специальная пресс-конференция, на котором будет озвучен этот лозунг и одновременно будет объявлена дата президентских выборов».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Думаю, это сигнал, чтобы начать предвыборную кампанию под лозунгом «Объединимся вокруг президента, чтобы защитить независимую суверенную синеокую Беларусь от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика