ЕС испугался Таможенного союза. 21.by

ЕС испугался Таможенного союза

16.06.2010 19:11 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Глава внешнеполитического аппарата Евросоюза Кэтрин Эштон сегодня выразила обеспокоенность ожидаемым введением в силу Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

Выступая на заседании Европарламента в Страсбурге, верховный представитель ЕС по иностранным делам заявила, что Таможенный союз может навредить международной торговле и стать лишним барьером на пути Астаны, Минска и Москвы во Всемирную торговую организацию (ВТО), передает Reuters.

"У нас нет никаких вопросов к таможенным союзам как таковым, однако беспокойства появляются, когда такие союзы не способствуют, а только мешают международной торговле, - сказала К.Эштон. - Кажется, что этот союз (между Россией, Беларусью и Казахстаном) является как раз таким случаем".

В конце мая 2010 г. Россия и Казахстан договорились ввести в действие таможенный кодекс Таможенного союза с 1 июля 2010 г. на двусторонней основе. Беларусь подтвердила намерение к 1 июля 2010 г. ратифицировать таможенный кодекс Таможенного союза и присоединиться к Таможенному союзу.

В июне 2009 г. премьер-министр РФ Владимир Путин, к удивлению ЕС и США, объявил, что главы правительств России, Беларуси и Казахстана приняли решение уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Однако позже президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не отказывается от индивидуального вступления в ВТО, но будет согласовывать его с членами Таможенного союза. В апреле с.г. первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов объявил, что Россия будет продолжать процесс вступления в ВТО самостоятельно. По мнению И.Шувалова, РФ может завершить процесс присоединения к ВТО до конца 2010 г.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава внешнеполитического аппарата Евросоюза Кэтрин Эштон сегодня выразила обеспокоенность ожидаемым введением в силу Таможенного союза Беларуси, Казахстана и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика