Канада подтвердила экономические санкции против Беларуси. 21.by

Канада подтвердила экономические санкции против Беларуси

16.06.2010 19:11 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь остается в числе государств, в отношении которых правительство Канады применяет экономические санкции. Об этом сообщает TUT.BY со ссылкой на Канадское агентство пограничных служб.

Еще 30 апреля Канадское агентство пограничных служб утвердило обновленный Меморандум D19-11-1, согласно которому были введены экономические санкции в отношении 14 иностранных государств (Кот-д'Ивуар, КНДР, Конго, Иран, Ирак, Ливан, Либерия, Пакистан, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Мьянма, Зимбабве, Беларусь) и двух террористических групп (Аль-Каида и Талибан).

"Введение торговых и экономических санкций против иностранных государств и негосударственных субъектов по-прежнему является важным инструментом для международного сообщества в обеспечении соблюдения международных норм и законов", - говорится в документе.

Согласно Закону о разрешениях на экспорт и импорт (Export and Import Permits Act), Беларусь и Мьянма включены в список стран, для экспорта в которые всех товаров требуется разрешение Министерства международной торговли Канады (Area Control List). Исключение составляет гуманитарная помощь, к которой относится продовольствие, одежда и медикаменты.

Напомним, Канада ввела односторонние экономические санкции в отношении Беларуси в декабре 2006 года. Канадская сторона объяснила свое решение желанием оказать давление на руководство нашей страны, в которой регулярно нарушаются права человека и гражданские свободы.

"Двусторонние отношения Канады и Беларуси ограничиваются сферами консульских отношений, прав человека, демократического развития и международной безопасности. Канада последовательно настаивала на необходимости достижения в Беларуси прогресса в направлении демократизации и прав человека и неоднократно осуждала их нарушение", - читаем на сайте правительства Канады. 

Позиция белорусского МИД противоположная: "Политические контакты между Беларусью и Канадой на высшем и высоком уровне отсутствуют. Канадское правительство продолжает сохранять позицию, направленную на ограничение двусторонних отношений с Беларусью. Несмотря на существующие различия в подходах к оценке некоторых аспектов международной жизни, Республика Беларусь заинтересована в развитии конструктивных отношений с Канадой на основе соблюдения интересов обеих сторон и взаимного уважения". 

В 2009 году товарооборот между странами составил 48,7 млн долларов (экспорт белорусских товаров в Канаду - 34,5 млн, импорт - 1,42 млн). В 2008 году он равнялся 52 млн, в 2007-м - 59,8 млн.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь остается в числе государств, в отношении которых правительство Канады применяет экономические санкции
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика