Интерпол изучает запрос властей Кыргызстана об объявлении в международный розыск Курманбека Бакиева. 21.by

Интерпол изучает запрос властей Кыргызстана об объявлении в международный розыск Курманбека Бакиева

17.06.2010 10:01 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 июня. Интерпол изучает правомерность запроса властей Кыргызстана об объявлении в международный розыск свергнутого президента Курманбека Бакиева. Об этом говорится в официальном заявлении киргизского бюро Интерпола.

"Национальное центральное бюро Интерпол в Кыргызской Республике официально сообщает, что 8 мая на основании запроса компетентного органа республики отправило запрос в адрес Генерального секретариата Интерпола с просьбой издать "красное извещение" (о международном розыске) в отношении гражданина Кыргызской Республики Бакиева Курманбека Салиевича, 1949 года рождения", — цитирует заявление РИА Новости.

"Согласно ответу отдела по правовым вопросам Генерального секретариата Интерпола данный запрос находится на правовом изучении на его соответствие правилам и конституции Интерпола. Отдел по правовым вопросам сообщит результаты изучения, как только Генеральный секретариат примет решение по обработке информации, содержащейся в запросе", — отмечается в сообщении.

Данное заявление опровергает появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что Интерпол не получал запроса на арест Курманбека Бакиева.

С 19 апреля свернутый президент Кыргызстана по приглашению Александра Лукашенко находится в Беларуси. В мае Генпрокуратура Кыргызстана направила в Минск запрос о выдаче Бакиева.10 июня белорусская Генпрокуратура официально отказала Бишкеку в выдаче Бакиева.

У себя на родине Бакиев обвиняется в организации убийств и злоупотреблении служебным положением.

Между тем Курманбек Бакиев заявляет о своей невиновности и обвиняет новое правительство Кыргызстана в беспорядках, которые продолжаются в стране. На пресс-конференции в Минске 14 июня он призвал Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ нормализовать ситуацию в Кыргызстане и попросил Александра Лукашенко оказать гуманитарную помощь пострадавшим.

Бакиев также заявил, что пока не думал, как долго будет оставаться в Беларуси. "Мне здесь нравится", — подчеркнул он.


БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 июня. Интерпол изучает правомерность запроса властей Кыргызстана об объявлении в международный розыск свергнутого президента Курманбека Бакиева. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика