Лукашенко: Ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая была с Россией. 21.by

Лукашенко: Ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая была с Россией

28.06.2010 16:11 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одержав безоговорочную победу в очередной газовой войне, закончившейся выполнением всех требований России, Лукашенко решил проявить милость победителя. Но начав за здравие с демонстрации якобы трезвого взгляда на вещи, он как обычно свое предвыборное выступление закончил очередной порцией обвинений в адрес России и предрек Газпрому скорое банкротство.

"Никакой войны (ред. - с Россией). Это наши традиционные рынки, мы покупаем и будем покупать оттуда энергоносители, никто нам 100-процентно в этом плане не заменит… Никто не должен исходить из того, что мы должны начать какую-то экономическую войну с Россией. Это наш давний, традиционный партнер. Если сегодня российское руководство заняло такую позицию, наверное, у них есть основания для этого. И мы критикуем их за это, но должны войти в их положение. Так как они должны войти в наше положение, когда мы будем искать альтернативу газу, нефти, по вопросам, по которым нас пытаются очень сильно "наклонять", - заявил он на совещании по вопросам диверсификации внешнеэкономической деятельности.

"Россия - давний наш сосед и друг. Думаю, Россия останется таким добрым соседом и другом. Все это пройдет, но мы должны исходить из классической формулы существования любого государства: альтернатива и диверсификация отношений… Мы не можем зависеть от одного государства, от одного центра поставок, будь то энергоресурсов, сырья, комплектующих. Мы должны "лететь на двух крыльях". Я вас предупреждал, чтобы вы не витали в облаках, а начинали жестко отстаивать наши интересы. Никогда в угоду сиюминутной выгоде нельзя забывать о стратегических целях", - заявил Лукашенко.

"Потихонечку мы должны сегодня 4 млн тонн нефти, в будущем году - 10 млн тонн нефти поставить в Беларусь из известных центров. Мы должны идти этим путем, также прорабатывая вопросы поставок сюда дешевого природного газа и других энергоносителей. Поэтому ставить вопрос о том, что это в пику России, против России, будет глупо, бестолково и вообще не будет понято и приемлемо для нашего общества.

"Зная это, несколько лет назад мы попытались найти альтернативу углеводородному сырью России и вышли на рынки Латинской Америки, Африку, Иран. Туда, где углеводородного сырья достаточно. Мы начали добывать нефть в Венесуэле и Иране. Более того, мы пришли к тому, что уже поставляем нефть из Венесуэлы и довольно успешно ее перерабатываем на наших предприятиях".

"Сегодня стоит вопрос о надежных поставках нефти с мировых рынков и по разным маршрутам. Мы ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая была с Россией. И поставка нефти с других рынков по одному маршруту так же опасна, как сейчас - зависимость от одного государства по поставкам углеводородного сырья… прорабатывается несколько направлений, как по нефти, так и по газу".

Лукашенко также заявил, что премьер-министр Литвы "подтвердил, что "Газпром" продает нам газ дороже, чем его сегодняшняя стоимость в Европе".

"Конечно, такой газ в Европе покупать не будут, и цену "Газпрому" удержать будет сложно. Но это их проблемы, их товар. Мы, по большому счету, можем спорить, договариваться или не договариваться, но мы всегда должны иметь альтернативу", - заявил Лукашенко.

"Мы видим, как развивается ситуация вокруг государства, прежде всего - в экономической, торгово-экономической сферах, да и в политической - немало вопросов. Вы видите, какую позицию при этом занимает наш восточный сосед, да и западный сосед в лице Евросоюза. Все это говорит о том, о чем я предупреждал всех вас. Что появившееся государство на карте мира потребует своего места под солнцем, и как к этому будут относиться наши соседи, партнеры и те, кто уже давно положил глаз на этот кусок земли. Естественно, нам придется доказывать своим умом, интеллектом, и не дай Бог, силой, необходимость и возможность жить на этой земле, как нации, как народу", - заявил Лукашенко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одержав безоговорочную победу в очередной газовой войне, закончившейся выполнением всех требований России,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика