Депутат: Парламент Беларуси ратифицировал Таможенный кодекс Таможенного союза. 21.by

Депутат: Парламент Беларуси ратифицировал Таможенный кодекс Таможенного союза

02.07.2010 08:39 — Новости Политики | Deutsche Welle  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Deutsche Welle

 Белорусский парламент ратифицировал Таможенный кодекс Таможенного союза с Россией и Казахстаном. России придется платить за транзит нефтепродуктов через Беларусь почти на 13 процентов больше.

Парламент Беларуси на закрытом заседании ратифицировал Таможенный кодекс (ТК) Таможенного союза (ТС) с Россией и Казахстаном, сообщает в четверг, 1 июля, агентство "Интерфакс" со ссылкой на одного из белорусских депутатов, попросивших не называть его имени. По словам депутата, законопроект о ратификации ТК был внесен в повестку дня весенней сессии парламента, которая завершилась 30 июня, но на открытых заседаниях этот вопрос не рассматривали.
 
Источник также напомнил, что, в соответствии с белорусским законодательством, принятые парламентом законопроекты обретают силу лишь после их подписания президентом.
 
Участие Беларуси в ТС пока под вопросом
 
Радиостанция "Эхо Москвы" отмечает, что, поскольку президент Беларуси Александр Лукашенко законопроект о ратификации ТК пока не подписал, это означает, что с 1 июля Таможенный кодекс Таможенного союза вступил в силу лишь для России и Казахстана, а участие Беларуси остается под вопросом.
 
Правда, ранее первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко заявлял, что вопрос о полноценном вступлении его страны в Таможенный союз будет решен 4-5 июля, когда в столице Казахстана Астане состоится заседание межгосударственного совета ЕврАзЭС и высшего органа ТС "тройки".
 
Повышение платы за транзит
 
Тем временем интернет-портал Lenta.ru сообщил, что с 1 июля Беларусь повысила тариф за транспортировку нефтепродуктов через ее территорию до 1,6 доллара за тонну на 100 километров. Это означает, что России придется платить за транзит на 12,7 процентов больше.
 
В последний раз Беларусь повышала ставку за транзит нефтепродуктов 1 января, когда плата выросла до 1,42 доллара за тонну на 100 км, то есть на 4,4 процента.
 
Ожидается также, что в ближайшее время Беларусь и Россия подпишут договор о повышении цены транзита российского газа через белорусскую территорию до 1,88 доллара за 1000 кубометров. Подписание этого документа должно поставить точку в "газовой" войне между Россией и Беларусью.
 
Автор: Сергей Ромашенко
Редактор: Сергей Вильгельм
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский парламент ратифицировал Таможенный кодекс Таможенного союза с Россией и Казахстаном
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика