Поменяет ли Польша политику в отношении Беларуси?. 21.by

Поменяет ли Польша политику в отношении Беларуси?

02.07.2010 13:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кандидаты в президенты Польши, вышедшие во второй тур голосования, Ярослав Качиньский и Бронислав Коморовский считают "проблемной" ситуацию в Беларуси. Об этом они заявили в ходе последних дебатов, сообщает Gazeta Wyborcza. Кроме того, Ярослав Качиньский заявлял, что давление на Минск по вопросу соблюдения прав человека в Беларуси возможно оказывать через Москву. Изменит ли Польша свою политику в отношении Беларуси после избрания нового президента страны?

Политолог Андрей Федоров полагает, что такие заявления Качиньского и Коморовского вызваны кампанией по выборам президента Польши.

"Есть, например, определенная напряженность вокруг Союза поляков, и белорусский вопрос достаточно напряженный, хоть и не первоочередной в польской политике, но и не последний, - отмечает эксперт. – Что касается перемен, то я не думаю, что они будут иметь место. Как раз в этом вопросе раньше, до смерти Леха Качиньского, имел место полный консенсус в том плане, что нужно поддерживать демократические силы, в том числе и посредством информационного обеспечения, имеется в виду тот же Белсат, Радио Рация и так далее, и в этом плане никаких расхождений не было. И сейчас ничего принципиально не изменится, я даже не думаю, что даже если паче чаяния Ярослав Качиньский станет президентом, то он начнет с российскими руководителями обсуждать этот вопрос. И даже если начнет, то так и закончит, потому что ему, как это обычно бывало, скажут: не лезь не в свое дело, мы сами разберемся, если будет надо".

По мнению политического обозревателя Романа Яковлевского, по существу ничего нового в заявлениях обоих кандидатов в президенты Польши в отношении Беларуси не было.

"Что касается Качиньского, то он фактически повторил слова в отношении Беларуси своего покойного брата. Его заявление на теледебатах было воспринято исключительно как озабоченность положением польского национального меньшинства, что не совсем так. Он просто не совсем удачно выразил свою мысль, когда сказал, что надо говорить с Москвой, - считает Роман Яковлевский. – Я напомню: он сказал, что в случае, если Медведев приедет в Польшу, и он станет президентом, то он обязательно поднимет вопрос по Беларуси. Но, в отличие от Коморовского, это ошибка со стороны Качиньского, который кроме национального меньшинства и того, что режим Лукашенко есть проблема, ничего не сказал. А Коморовский подчеркнул, что нужно апеллировать не только к положению польского меньшинства, но вообще к ситуации, которая сложилась вокруг гражданского общества, демократических неправительственных организаций".

Роман Яковлевский обращает внимание на слова Коморовского, который сказал, что Польша должна говорить в отношении Беларуси одним голосом с Европой.

"Если это голос Соланы и Ферреро-Вальднер, что мы видели, то я не думаю, что он как-то может повлиять на режим Лукашенко. А если это действительно будет солидарная позиция Европы в отношении режима Лукашенко, а не так, когда Рим ведет себя так, Варшава – по-своему, когда единой внешней политики в Евросоюзе не только в отношении Беларуси, но вообще нет, то это не будет на пользу будущего Беларуси, - утверждает политический обозреватель. – Беларусь всегда являлась исторически близкой страной Польше и другим соседним государствам. Но в отличие от прошлых президентских выборов в Польше, на этот раз белорусский фактор стал действительно заметным. После президентских выборов в Польше внимания Беларуси со стороны польского руководства будет уделяться ровно столько, сколько и уделялось. Весь вопрос в эффективности этого внимания. И тут диалог, который велся между Евросоюзом и белорусскими властями и который полностью провалился, продемонстрировал, что требуются новые подходы, и они будут корректироваться. А вопрос вокруг непризнанного Союза поляков остается важным, но не определяющим".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кандидаты в президенты Польши, вышедшие во второй тур голосования, Ярослав Качиньский и Бронислав Коморовский считают "проблемной" ситуацию в Беларуси. Об этом они...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика