Саммит ЕврАзЭС пройдет в Астане. 21.by

Саммит ЕврАзЭС пройдет в Астане

05.07.2010 08:43 — Новости Политики | РИА Новости  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: РИА Новости

Заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) , в рамках которого планируется завершить формирование Таможенного союза (ТС) России, Казахстана и Белоруссии, пройдет в понедельник в Астане.

Самым ожидаемым событием на заседании высшего органа ТС станет объявление президентом Белоруссии Александром Лукашенко решения по вопросу о ратификации Таможенного кодекса союза, которое, в случае положительного результата, автоматически присоединяет Минск к единой таможенной территории с Россией и Казахстаном. Минск уже подтвердил участие Лукашенко в саммите в Казахстане.
Повестка саммита
Заседание совета ЕврАзЭС состоится на уровне глав государств. Президент России Дмитрий Медведев прибудет в Казахстан с Дальнего Востока, куда он отправился 1 июля с трехдневным рабочим визитом.
Как ожидается, президент РФ в Астане также встретится с Розой Отунбаевой, официально вступившей в должность главы Киргизии в субботу, 3 июня. Кроме того, запланирована двусторонняя встреча Медведева с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
По данным МИД Казахстана, в ходе саммита Таможенного союза планируется принятие президентами совместного заявления о вступлении в силу с 1 июля 2010 года договора о Таможенном кодексе и завершении формирования единой таможенной территории союза в рамках ЕврАзЭС.
В Астане представители России, Белоруссии и Казахстана намерены подписать также технические соглашения по таможенному союзу, в частности, два по правоохранительному блоку и одно - по вопросам валюты, сообщил замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев.
Союз
Несмотря на то, что Таможенный кодекс ТС должен был заработать с 1 июля, ясности, будет ли он распространен на три страны или только на Россию и Казахстан, пока нет. Российская сторона по-прежнему рассчитывает, что Белоруссия будет активным участником Таможенного союза.
Ратификация в белорусском парламенте, по информации замминистра экономического развития РФ Андрея Слепнева, была намечена на прошлую среду. Однако официально в повестке дня этот вопрос не стоял. После закрытого заседания источники в парламенте Белоруссии сообщили о ратификации кодекса, но заявления со стороны официальных лиц так и не последовало. Позже появилось сообщение руководства постоянного комитета Союзного государства РФ и Белоруссии о том, что оно не располагает информацией о ратификации.
Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза был подписан в Минске 27 ноября 2009 года. Подписание договора было обусловлено необходимостью формирования правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с учетом углубления интеграции между РФ, Белоруссией и Казахстаном.
Целью договора является обеспечение таможенного регулирования на единой таможенной территории ТС.
Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января этого года. Однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно лишь после вступления в силу общего Таможенного кодекса.
Нефтяной вопрос
Ранее белорусская сторона заявляла, что определится с участием в ТС не раньше 4-5 июля, а решение зависит от позиции России по пошлинам на нефтепродукты. Белоруссия называет "нонсенсом" введение Россией пошлин на нефтепродукты и заявляет, что это противоречит всем соглашениям и договорам, заключенным между Белоруссией и РФ. Помимо этого Белоруссия предлагает России отменить пошлины на нефть с 1 января 2011 года. Это, по мнению Минска, создаст равные условия для всех участников Таможенного союза.
Иск правительства Белоруссии о запрете России взимать вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию, поданный в экономический суд СНГ, будет рассмотрен 7 сентября 2010 года.
Ставка таможенной пошлины на сырую нефть, вывозимую за пределы территории РФ и государств - участников соглашений о Таможенном союзе, с 1 июля 2010 года, по данным Центральной энергетической таможни составляет 248,8 доллара за тонну.
При этом вывозной таможенной пошлиной не облагается сырая нефть, предназначенная для внутреннего потребления Белоруссии. Ранее Москва и Минск договорились о беспошлинной поставке в Белоруссию в этом году 6,3 миллиона тонн российской нефти.
В отношении нефтепродуктов, вывозимых с территории РФ в Белоруссию, применяются ставки вывозных таможенных пошлин, установленные в соответствии с постановлением правительства РФ №472 от 26 июня 2010 года. Этот же документ определяет ставки пошлин для нефти и нефтепродуктов, которые вывозятся из России в страны, не являющиеся членами Таможенного союза.
Так, в соответствии с данным постановлением, пошлина на светлые нефтепродукты составляет 179,9 доллара за тонну, на темные - 96,9 доллара.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) , в рамках которого планируется завершить формирование Таможенного союза (ТС) России, Казахстана и Белоруссии, пройдет в понедельник в Астане
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика