КПРФ требует прекращения "злобных нападок" на Беларусь. 21.by

КПРФ требует прекращения "злобных нападок" на Беларусь

23.07.2010 02:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"КПРФ осуждает политику властей России в отношении Белоруссии, столь очевидно противоречащую национальным интересам страны, требует прекращения злобных нападок на Белоруссию и ее руководство и восстановления жизненно важных для России добрососедских отношений с этой братской республикой", — говорится в заявлении председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, размещенном 22 июля на партийном сайте.

"Очередной "газовый конфликт" руководства России с Белоруссией перешел в стадию информационно-пропагандистской войны, — говорится в заявлении. — В последнее время ряд российских СМИ допустили острые, а порой и оскорбительные выпады против президента Белоруссии А.Г.Лукашенко. И это при том, что Белоруссия остается самым надежным стратегическим союзником России, а белорусский народ является братским".

Подход официальной Москвы к российско-белорусским отношениям "решительным образом противоречит даже собственной внешнеполитической доктрине правящей группировки РФ". "Вполне очевидно, что действия российских властей по отношению к Белоруссии диктуются отнюдь не интересами стратегической безопасности, как это официально декларируется", — заявил Зюганов.

Он напоминает "творцам нынешней политики РФ", что Запад "усердно выстраивает вдоль границ нашей страны "железный занавес", "в который уже втянуты государства Прибалтики, Молдавия и Грузия и куда продолжают вовлекаться другие бывшие республики СССР".

"Белоруссия в этих условиях остается единственным надежным союзником нашей страны на западном стратегическом направлении. Именно Белоруссия обеспечивает защиту российских границ на том пути, на котором испокон веков на Москву шли завоеватели. Это особенно важно сегодня, когда в результате так называемой военной реформы Вооруженные силы России практически разрушены", — считает лидер российских коммунистов.

"Вопреки здравому смыслу российское руководство делает все, чтобы окончательно разрушить дружественные отношения с этой республикой, — заявил Зюганов. — Только что правящая верхушка РФ списала Афганистану, контролируемому войсками НАТО и являющемуся под их руководством основным поставщиком героина в Россию, остаток советского долга в размере 891 млн. долларов, а вот Белоруссии несколько недель выкручивала руки, требуя выплаты 200 млн. долларов при собственном долге перед Минском в 260 млн. долларов. Как понимать такую "внешнюю политику"?"

"Совершенно очевидно, что российские руководители в своей антибелорусской политике руководствуются классовыми интересами западных партнеров, люто ненавидящих независимую народную Белоруссию и Лукашенко, а также коммерческими интересами российской олигархии, стремящейся захватить современные предприятия Белоруссии, особенно в нефтегазовой отрасли", — полагает Зюганов.

На минувшей неделе лидер КПРФ в числе других депутатов Госдумы выразил сожаление в связи с интервью президента Грузии белорусскому телевидению, однако при этом он думал, что Михаил Саакашвили находится в Беларуси: "Что касается приема Саакашвили в Белоруссии — это вопрос к белорусской стороне, я могу выразить только сожаление, что человека, у которого по локоть руки в крови, принимают в братской Белоруссии, которую я очень люблю и уважаю".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На минувшей неделе лидер КПРФ в числе других депутатов Госдумы выразил сожаление в связи с интервью президента Грузии белорусскому телевидению, однако при этом он...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика