На радость и уму, и сердцу. 21.by

На радость и уму, и сердцу

22.09.2010 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В народе говорят: "мой дом - моя крепость". И недаром, ведь здесь, в родном пространстве собственного жилища, отступают проблемы и заботы внешнего мира, и даже стены помогают хозяевам. Рачительный домовладелец знает: красивый фасад, благоустроенный двор, палисадники с цветами - лицо не только дома, но и его жильцов. В этом выпуске "Депутатского вестника" мы представляем нашим читателям яркие примеры удачного благоустройства, увиденные в разных населенных пунктах района. В них депутаты районного и сельских советов депутатов, а также члены ОТОС личным примером демонстрируют односельчанам, как можно и нужно ухаживать за своими усадьбами. И те, вслед за избранниками, охотно поддерживают высокую планку.

Дом председателя СПК "Губичи", депутата районного Совета депутатов Михаила Рыбика на улице приметишь сразу: забор и фасад радуют глаз свежей краской, и даже почтовый ящик выкрашен в тон. За забором зеленеют виноградные ветви и светятся, словно разноцветные фонарики, спелые яблоки среди листвы. Летняя засуха многим в этом году подпортила клумбы, а здесь перед забором - нарядный островок садовой растительности. За цветами бережно ухаживает супруга хозяина дома, даря им свое внимание и ласку, а они в благодарность радуют взор односельчан. Тут же примостились и малые архитектурные формы. Сразу видно,  14 лет, что живет в этом доме семейство Михаила Алексеевича,  хозяева не сидели сложа руки.


Михаил Рыбик не только в своем доме хороший хозяин, но и за благоустройство всей деревни радеет. При финансовой помощи СПК "Губичи" преобразились территории возле школы, конторы сельсовета, столовой: обзавелись новыми цветочными клумбами, интересными  архитектурными формами.

С 1986 года живет в Чеботовичах директор сельского Дома культуры, депутат местного Совета депутатов Елена Шевченко. Вместе с мужем все в своем хозяйстве они мастерят собственными руками. Хоть дом с подворьем и требуют много внимания, у супругов всегда находится время для благоустройства жилища: и на выкрашенный яркими красками фасад, приветливо встречающий гостей дома и просто прохожих, и на палисадник. Не отстают от  народной избранницы и соседи. По улице любо-дорого пройтись: рассмотреть затейливые росписи на воротах, стенах домов и даже колодезных срубах, малые архитектурные формы и разноцветные клумбы. Елена Павловна это оценивает так: соседи учатся друг у друга, стараются не отставать в деле благоустройства, а в итоге вся деревня хорошеет.


Делают мир вокруг себя лучше многие жители Чеботович, своими руками создавая красивые трогательные композиции. Такие, как, например, счастливое аистиное семейство у родного гнезда, что встречает гостей деревни на въезде, белые птицы словно хранят мир у каждого домашнего очага и на всех подворьях. В сельском доме культуры у Елены Павловны тоже есть на что посмотреть: запряженные в телегу лебедь, рак и щука -- персонажи басни Крылова, цветочные клумбы. Много удивительного и в самом СДК. Чего стоит только музей, открытый еще этой зимой. Немало вещей старины удалось собрать в нем со всей деревни. Рушники, деревянные предметы сельского быта, огромный чугунный чайник и даже старинный патефон нашли себе там место. А еще вышитые подушки, некоторые из них появились благодаря мастеровитым рукам самой Елены Павловны. Помогают благоустраивать дом культуры и супруг Иосиф Шевченко,  и художественный руководитель СДК Светлана Волосевич с мужем Юрием.

Председатель Октябрьского сельского Совета Татьяна Плестакова - известный в своей деревне цветовод-любитель. На праздники 9 мая и 1 сентября односельчане с ее клумб несут целые букеты. Правда, в нынешнем году засуха навела свои порядки: многие растения не пережили горячего лета. Свой дом Татьяна Адамовна обхаживает уже 11 лет. В этом году решилась на коренные перемены: часть винограда, что раньше зеленой аркой встречал гостей у входа, вырубила, другую пересадила на новое место (заодно и беседочку сладила). В следующем году все здесь заплетут розы, пока же их тонкие  стебли лишь обещают будущее благоухание и ажурную тень у дома. Палисадник всегда украшают разнообразные растения: скромные тюльпаны, пышные пионы, горделивые нарциссы, неприхотливые многолетники - бабье лето и хризантемы. Справиться с цветочным богатством Татьяне Адамовне помогают дочь и зять. А трехцветная, на удачу, кошка первой выходит к клумбам оценить старания хозяйки.
Под опекой председателя немалая территория. Но на всё хватает и времени, и сил. За этот год во многих населенных пунктах были выкрашены заборы, в Пытьковке установили 300 метров ограждения на центральной улице, ухожены все гражданские кладбища, а захоронения в Залуневье теперь обнесены новой оградой. Появляются и новые малые архитектурные формы: например, в Пытьковке недавно поселился бегемот. Разумеется, без помощи местных жителей не удалось бы сделать и части того, что успели совершить. Всегда готовы помочь работники СДК, детских садов,  библиотек и, конечно же, помощники  председателя.

Дом семейства Леоновых в Липиничах взглядом не пропустишь: ярко, радостно и в то же время как-то по-европейски выглядит и ухоженное крыльцо, приветливо обращенное к улице, и то, что забора перед самим домом нет - прямо у порога лужайка с малыми архитектурными формами. Даже почтовый ящик тут необычный, с выдумкой - как будто сошел с экрана какого-нибудь иностранного фильма. На крылечке приземлился аист с драгоценной ношей - у него в клюве сверток с младенцем. И не мудрено: ведь Галина Анатольевна и Николай Викторович не так давно стали родителями.

 
Супруги - победители первого отборочного тура районного конкурса на лучшее сельское подворье. Примечательно, что традиция украшать пространство вокруг себя у молодых супругов семейная: отец Николая Леонова, Виктор Алексеевич, тоже участник  конкурса, только в другой возрастной категории.

Екатерина Слышова, помощник председателя Кривского сельского Совета из деревни Бацунь, всю жизнь прожила на одном месте. Улица и вместе с нею вся деревня изменялись у нее на глазах. Екатерина Николаевна прошла путь от работы в полеводческой бригаде до должности директора СДК. Ее забота не только собственный дом, но и территория возле учреждения. Вокруг него всегда вовремя обкошено, высажены цветы, в перспективе возле здания котельной раскинется рукотворное лебединое озеро. Благо, что Екатерина Николаевна многое умеет делать собственными руками. За зиму мечтает воплотить давнюю задумку: поставить возле дома малые архитектурные формы на сюжет сказки  "Белоснежка и семь гномов".

 
На улице Советской, где живет Екатерина Слышова, есть немало примечательного: например дом №51, владение Тамары и Николая Бабушкиных, - словно картинка в каталоге. Фантазии и умения хозяевам явно не занимать. Их соседу напротив, Петру Емельянчикову, тоже есть что показать: дом его - сказка, от резных наличников на окнах до причудливой лавочки и известной всем еще со школы вороны с сыром, примостившейся на заборе.

Анна ШИЛЕЦ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В народе говорят: "мой дом - моя крепость". И недаром, ведь здесь, в родном пространстве собственного жилища, отступают проблемы и заботы внешнего мира, и даже стены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика