Гражданская позиция. 21.by

Гражданская позиция

21.12.2010 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

19 декабря, в день президентских выборов, атмосфера в Могилеве была праздничной, отовсюду слышались взаимные поздравления. К своим избирательным участкам многие спешили с утра.

Одним из первых на избирательный участок №32 пришел председатель Могилевского обл-исполкома Петр Рудник с супругой. Исполнив свой гражданский долг, глава области пообщался с избирателями, поинтересовался, все ли их устраивает, и поделился планами на будущее:

– На сегодняшний день мы создали хороший фундамент, чтобы в четвертой пятилетке развиваться ускоренными темпами. К 2015 году по качеству жизни обязательно выйдем на уровень ведущих европейских государств.

Что касается выборов Президента Беларуси, Петр Михайлович констатировал организованную работу всех 818 участков области и хорошую активность избирателей. По данным Центральной избирательной комиссии, на Могилевщине в выборах участвовали около 830 тысяч избирателей, четверть из них отдали свои голоса досрочно.

Председатель областной комиссии по выборам Президента Беларуси Валерий Берестов цифрами подтвердил активную гражданскую позицию избирателей. Так, 19 декабря уже к двум часам дня в Чериковском районе на участки явились около 90% избирателей, в Хотимском и Шкловском – более 80%.

Наивысший пик избирательской активности пришелся на полдень. С утра до восьми часов вечера на каждом участке работали буфеты, выступали коллективы художественной самодеятельности. Люди шли семьями, голосовали под музыку. Как и было обещано, 18-летним парням и девушкам достались подарки в память о первых в их жизни выборах.

Работали и профессионалы-социологи, опрашивая избирателей на выходе с участков для голосования – подводили так называемые экзитполы. Задавали не более трех вопросов. В основном о возрасте и образовании, также – за какого кандидата избиратель отдал свой голос.

– Наши социологи разъехались практически по всей области, – рассказал директор Могилевского института региональных социально-политических исследований Николай Лихачев. – Изучение общественного мнения ведется по жестким социологическим правилам.

По данным ЦИК, голосование прошло в штатном режиме, за ходом выборов следили наблюдатели, которых на Могилевщине более пяти тысяч, в том числе от международных организаций СНГ и ОБСЕ.

Почетный консул РБ в Цюрихе Атанасиос Акратос, посетив четыре избирательных участка в Могилеве, в том числе №135 в Могилевском университете продовольствия, отметил высокий уровень организации и прозрачность выборов.

– В Швейцарии процедура голосования отличается от белорусской, – сравнил независимый наблюдатель. – Например, у нас есть возможность голосовать по почте и с помощью эсэмэс, а в Беларуси – даже на дому. Это удачное решение для пожилых людей и инвалидов. В целом замечаний по проведению выборов нет, впечатления – самые приятные: все организованно, грамотно, в соответствии с требованиями Избирательного кодекса.

Автор: Виктория СИДЕЛЬНИКОВА, Николай ТИТОВ

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 декабря, в день президентских выборов, атмосфера в Могилеве была праздничной, отовсюду слышались взаимные поздравления. К своим избирательным участкам многие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика