Белорусские неправительственные организации считают задержание журналистов и обыски в квартирах активистов оппозиции попыткой отвлечь внимание от манипуляций результатами голосования. 21.by

Белорусские неправительственные организации считают задержание журналистов и обыски в квартирах активистов оппозиции попыткой отвлечь внимание от манипуляций результатами голосования

22.12.2010 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 декабря. Ассамблея неправительственных демократических объединений (не имеет государственной регистрации) осудила "массовые репрессии в отношении участников манифестаций протеста против фальсификации выборов".

"Мы рассматриваем задержания и избиение журналистов, волну обысков в домах активистов оппозиции и офисах неправительственных организаций как действия, направленные на отвлечение внимания от вскрытых фактов манипуляции результатами голосования во время выборов", — говорится в заявлении.

"Особую обеспокоенность" у НГО вызывает арест кандидатов в президенты от демократических сил и угрозы привлечения их к уголовной ответственности, а также непредоставление медицинской помощи лицам, "здоровью который был нанесен вред в результате необоснованного насилия со стороны спецслужб и милиции".

"Эта избирательная кампания ни в коем случае не может быть признана свободной и справедливой, — считают авторы заявления. — Наоборот, многочисленные свидетельства наблюдателей с избирательных участков дают серьезные основания ставить под сомнение обнародованные избирательными комиссиями итоги подсчета голосов".

Неправительственные объединения призывают власти "немедленно выпустить всех задержанных участников демонстраций 19 и 20 декабря, кандидатов в президенты, их доверенных лиц, других арестованных", а правительства зарубежных стран — "тщательно отслеживать ситуацию с преследованием участников мирных протестов и воздержаться от поздравления белорусского президента с очередным переизбранием".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 декабря. Ассамблея неправительственных демократических объединений (не имеет государственной регистрации) осудила "массовые репрессии в отношении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика