Подводя итоги ушедшего года. 21.by

Подводя итоги ушедшего года

07.01.2011 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Состоялась 7-я сессия Буда-Кошелевского районного Совета депутатов 26 созыва. Ее провела председатель районного Совета депутатов Елена Алексина, в работе сессии приняла участие начальник отдела финансового управления Гомельского облисполкома Наталья Новик. Был рассмотрен ряд вопросов, ответом на один из главных стало выступление председателя райисполкома Александра Григоренко с отчетом перед депутатским корпусом. Эта, уже ставшая привычной, форма работы позволяет сверить курс действий власти с потребностями жителей Будакошелевщины, наметить важные задачи и стратегию развития района.

Александр Викторович проинформировал о социально-экономическом развитии района в 2010 году.

В прошедшем году нужно было восполнить сложившееся замедление развития экономики  в 2009 году, вызванное негативным влиянием мирового финансово-экономического кризиса, и обеспечить темпы роста объемов промышленного производства,  строительства, торговли. Особое внимание  уделялось развитию сферы услуг.

По итогам работы 2010 года в  районе обеспечивается выполнение 11 основных целевых прогнозных показателей социально-экономического развития: по производству промышленной продукции и потребительских товаров, экспорту товаров и услуг, импорту услуг, занятости населения, вводу в эксплуатацию общей площади жилья, бытовым услугам населению, инвестициям в основной капитал по предприятиям без ведомственной подчиненности,  энергосбережению. По трем показателям достигнуты объемы выше уровня 2009 года: производству валовой продукции сельского хозяйства, платным услугам населению, розничному товарообороту. Не удалось достигнуть уровня прошлого года по инвестициям в основной капитал по подчиненным организациям.

Промышленная сфера. В отрасли промышленного производства в 2010 году наблюдались стабильность и высокие темпы роста: за 11 месяцев рост объема производства составил 125 процентов к уровню 2009 года. Львиную долю  учитываемого промышленного производства района составляет продукция СП "Амипак"-ОАО -- 90 процентов. В экспортных поставках района продукция предприятия также занимает доминирующее положение.

Экспорт продукции составит 11,2 млн. долларов США. Увеличение объемов импортных поставок к уровню 2009 года не обеспечит выполнение задания по сальдо внешней торговли товарами (3,6 млн. долларов), однако сальдо ожидается положительным -- в размере 1,8 млн. долларов США.

Потребительский рынок и сфера услуг. В 2010 году объем розничного товарооборота по оценке составит 110 млрд. рублей с темпом роста 114 процентов в сопоставимых ценах при прогнозе 115 процентов.

В общем объеме розничного товарооборота наибольший удельный вес занимает потребительская кооперация. В прошедшем году торговая сеть увеличилась на 19 объектов с торговой площадью более 450 кв. м.,  5 из которых -- это новое строительство: кафе и магазин "Перекресток" в г.п. Уваровичи, кафе "Александрит" -- объект придорожного сервиса, магазин "Семерочка" в п. Красное Знамя, магазин "Добрый" в г. Буда-Кошелево.

-- Чтобы стимулировать покупательскую активность, работа предприятий торговли должна  быть сориентирована в двух основных направлениях: на политику по снижению цен и комплекс маркетинговых мероприятий, включающий в себя активные формы и методы торговли,  внедрение повсеместно оборудования, позволяющего производить в магазинах и объектах услуг безналичные расчеты, -- поставил задачу Александр Григоренко.

Темп роста платных услуг населению в целом по району ожидается на уровне выше уровня 2009 года. Бытовые услуги населению составят 3,6 млрд. рублей. В структуре платных услуг наибольший валовой объем занимают жилищно-коммунальные услуги, оказанные предприятиями и организациями -- 55 процентов. В отрасли культуры темп роста платных услуг достиг 125,5 процента, образовании -- 114,9 процента, медицине -- 134,8 процента, не достигнут уровень позапрошлого года по платным услугам физической культуры и спорта.

Инвестиционные программы и жилищное строительство. По итогам работы за 2010 год не обеспечено задание по привлечению  инвестиций в основной капитал по подведомственным организациям. Инвестиции ожидаются в сумме 89 млрд. рублей.

Из общей суммы инвестиций 51 млрд. рублей направлен в аграрный комплекс района. Около 10 млрд. рублей составляют инвестиции СП "Амипак"-ОАО, в том числе 2,015 млн. долларов использованы на приобретение оборудования за счет иностранных кредитных линий. Более 5 млрд. рублей выделено на техническое переоснащение ОАО "Гомельлен "Уваровичский льнозавод", более 2 млрд. рублей -- на реконструкцию производственной базы ДРСУ-184.

Что касается строительства жилья, в эксплуатацию введен ряд значимых для района объектов, среди них общежитие для медицинских работников, 39 одноквартирных блокированных жилых домов на селе и так далее. Индивидуальное строительство составило 3425 кв.м. На строительство инженерно-транспортной инфраструктуры к районам жилой застройки освоено более 3 млрд. рублей. Также в ушедшем году завершены работы по проектированию кварталов застройки в райцентре: это группа многоэтажных жилых домов по ул. Совхозной и район усадебной жилой застройки "Молодежный", предусматривающий предоставление более 80 земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства. Ведутся работы по проектированию микрорайона "Северный". В настоящее время по инициативе райисполкома в Буда-Кошелево сформированы три ЖСПК по строительству двух 60-квартирных и одного 20-квартирного жилых домов, их ввод в эксплуатацию планируется в этом году.

За 2010 год окончена реконструкция молочнотоварной фермы со строительством помещений на 600 голов дойного стада в н.п. Кривск, зерноочистительно-сушильного комплекса в КСУП "Николаевка", КСУП "Эксбаза "Пенчин", выполнена основная часть намеченных планов по преобразованию четырех населенных пунктов района (Николаевка, Рогинь, Неговка и Глазовка) в агрогородки. В данном направлении произведены капитальные и текущие ремонты учреждений образования, культуры, ФАПов, комплексных приемных пунктов по оказанию бытовых услуг, почтовых отделений, объектов торговли. Осуществлено асфальтирование подъездов и территорий МТФ в н.п. Лозов, МТФ и зерноплощадки в н.п. Николаевка, Глазовка. Всего в 2010 году на обустройство объектов агрогородков района освоено  более 10 млрд. рублей.

Кроме того, в районе выполнен ремонт 18,3 км дорог.

Агропромышленный комплекс. Развитие агропромышленного комплекса района в ушедшем году осуществлялось в рамках реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы.

Производство валовой продукции в сопоставимых ценах во всех категориях хозяйств за 11 месяцев 2010 года составило 100,1 процента к уровню позапрошлого года. По итогам работы за 11 месяцев 2010 года в районе не обеспечен темп роста валовой продукции сельского хозяйства согласно доведенному заданию. Задание выполнено только одной сельскохозяйственной организацией -- КСУП "Ульянова": 129,4 процента при задании 115 процентов. Безусловно, свою роль сыграли тяжелые погодные условия нынешнего лета, жара не позволила достичь более высоких результатов в отрасли растениеводства. Валовое производство зерна составило 69,2 процента к уровню прошлого года. Всего с учетом кукурузы в районе обеспечен валовой сбор зерна около 75 тысяч тонн в весе после доработки во всех категориях хозяйств, в том числе 70,1 тыс. тонн -- в общественном секторе. В хозяйствах всех категорий произведено 63,6 тысячи тонн картофеля, 19,8 тысячи тонн овощей. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 966 голов, темп роста составил 102,9 процента. Поголовье коров увеличилось на 520, возросло поголовье свиней, птицы. Производство молока увеличилось на 2,6 тыс. тонн, по району средний надой молока от коровы на 112 кг выше аналогичного периода 2009 года. Наивысший средний удой молока от одной коровы достигнут в СПК "Губичи" -- 4851 кг, КСУП "Николаевка" -- 4355 кг.

В 2009 году количество молока, реализованного высшим сортом, составило 68 процентов, а уже в 2010 -- 88,6 процента. Кроме того, если в 2009 году реализована 951 тонна молока сортом "экстра", то в 2010 году -- 2853 тонны.

-- В 2011 году поставлена задача обеспечить рентабельность реализованной продукции не ниже 10 процентов.  В современных условиях хозяйствования ключевым фактором выживания и развития предприятия является конкурентоспособность продукции. На первое место выходят качество и цена товара, обеспечивающие стабильное финансовое положение, -- особо подчеркнул Александр Григоренко.

Заработная плата. Начисленная среднемесячная заработная плата в районе в период с января по ноябрь увеличилась на 20,3 процента по сравнению с соответствующим периодом 2009 года и составила 878,6 тыс. рублей, в том числе в ноябре она достигла 1100,1 тыс. рублей. 

В 2010 году была сохранена тенденция увеличения размера пенсий. Средний их размер в декабре прошлого года по сравнению с декабрем 2009 года увеличился на 35,6 процента и составил 564 тысячи рублей, что в 2 раза превышает бюджет прожиточного минимума.

Малообеспеченным гражданам из фонда социальной защиты населения за 11 месяцев 2010 года оказана материальная помощь: 358 ветеранам и пенсионерам на общую сумму  26 млн. рублей. На оказание государственной адресной социальной помощи и обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни направлено 842,4 млн. рублей.

Кроме того, принятые районной властью меры позволили снизить уровень регистрируемой безработицы по району до 1,2  процента. В настоящее время на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите состоят 163 безработных.

Развитие социальной сферы. Одним из важных приоритетов социально-экономического развития района по-прежнему остаётся совершенствование системы образования, здравоохранения и культуры. В отчетном году в работе этих отраслей было немало важных достижений. В частности, проведены ремонты ряда учреждений  здравоохранения, культуры, образования. Достойно выступили школьники Будакошелевщины на районных и областных олимпиадах. 2010 год запомнится жителям района интересными культурно-массовыми и спортивными мероприятиями. Участники творческих коллективов получили признание своих талантов в области и за ее пределами. Учреждения здравоохранения района приобрели медицинское оборудование на сумму 252,8 миллиона рублей, которое позволит поднять уровень медицинского обслуживания населения.

Прогнозы на будущее.  “Определяющую роль в достижении прогнозируемого экономического роста должны играть предприятия реального сектора экономики.  В 2011 году производство промышленной продукции необходимо увеличить на 9-10 процентов. Повышение эффективности работы предприятий посредством реализации инвестиционных проектов, проведения реструктуризации и модернизации обеспечит высокие темпы роста”, -- определил  задачи председатель.

В целях повышения конкурентоспособности  экономики будет продолжена модернизация и обновление производственного потенциала предприятий в соответствии с Государственной программой инновационного развития. Объем инвестиций в основной капитал увеличится на 17 процентов за счет увеличения притока прямых иностранных инвестиций в основной капитал.

Строительство жилья останется приоритетным направлением социально-экономической политики в районе. Задача строительного комплекса на 2011 год -- обеспечить ввод жилья в объеме не менее 13 тысяч квадратных метров. 

Завершая отчет, председатель райисполкома выразил слова искренней благодарности президиуму районного Совета, всему депутатскому корпусу за совместную работу, понимание проблем и оказанную поддержку районному исполнительному комитету в реализации задач, стоящих перед районом.

Мнение жителей. Свою оценку работе районной власти дали жители Будакошелевщины, принявшие участие в анкетировании. Результаты опроса озвучила председатель районного Совета депутатов Елена Алексина.

Как вы оцениваете социально-экономическую ситуацию в районе? Ситуацию как стабильную оценили 35 процентов опрошенных, аналогично на этот же вопрос год назад ответили всего 20 процентов. "Ситуация постепенно улучшается", -- считает 31 процент жителей района, год назад смотревших на мир гораздо пессимистичнее, тогда такой ответ дали лишь 15 процентов опрошенных. Засвидетельствовали ухудшение в социально-экономической сфере 4 процента респондентов, в 2009 году этот показатель равнялся 18 процентам.

На вопрос о том, удовлетворены ли они качеством предъявляемых услуг, будакошелевцы ответили следующим образом: наиболее удовлетворительной они нашли работу транспортной отрасли -- 92 процента, отрасли связи  -- 86 процентов, образования и  торговли -- по 79 процентов каждая. К сожалению, в сравнении с прошлым годом не удалось удержать высокую планку отраслям жилищно-коммунального хозяйства -- 47 процентов (57 процентов год назад), культуры -- 59 процентов (60 процентов в 2009 году) и отрасли медицинского обслуживания -- 53 процента  (60 процентов в 2009 году).

Жители района, принявшие участие в анкетировании, оценили деятельность райисполкома по социально-экономическому развитию района. Как эффективную ее подтвердили 47 процентов опрошенных, год назад этот показатель соответствовал 35 процентам. Количество тех, кто считает ее малоэффективной, остается неизменным -- 23 процента.

У респондентов также поинтересовались, что, по их мнению, необходимо в первую очередь сделать для улучшения работы райисполкома. Ответы были такими: работникам исполкома следует быть более принципиальными к необоснованным жалобам; улучшить работу учреждений культуры; строить больше объектов соцкультуры; организовывать досуг молодежи; привлекать к работе квалифицированных специалистов; отремонтировать дороги; создать рабочие места с достойной заработной платой; улучшить трудовую дисциплину. Для улучшения работы поселкового и сельских исполнительных комитетов опрошенные предложили их руководителям чаще встречаться с населением и трудовыми коллективами. Депутатам районного Совета депутатов рекомендовали больше общаться с гражданами и решать их проблемы. От депутатов поселкового и сельских Советов депутатов опрошенные ожидают, что те будут оказывать им помощь в благоустройстве,  помогать ветеранам.

Отмечая то новое, что заслуживает внимания в жизни района, жители Будакошелевщины называли открытие торгового центра "Меридиан" в райцентре; строительство жилья; появление новых малых архитектурных форм и детских площадок; ночную дискотеку в кинотеатре "Крыніца"; проведение конкурса белорусских обрядов "З народных крыніц"; новые фермерские хозяйства; праздничное оформление городской площади к Новому году; улучшение санитарного состояния района; успехи сельского хозяйства в уборке урожая.

Отрадно, что 78 процентов опрошенных считают себя патриотами Буда-Кошелевского района.

Значит, все вместе мы сможем учесть  озвученные пожелания и рекомендации, сообща станем трудиться на благо и ради процветания Будакошелевщины, преображая и совершенствуя родной край.

Не менее важным в повестке сессии был вынесенный на обсуждение вопрос "О проекте районного бюджета на 2011 год".

-- По ожидаемой оценке в бюджет района в 2010 году поступило 25252,6 млн. рублей доходов. В бюджет района 2011 года предполагается получить 27185,6 млн. рублей собственных доходов. Кроме того, планируется поступление фонда охраны природы -- 132,7 млн. рублей. Расходная часть бюджета запланирована в сумме 80 млрд. рублей, -- доложила депутатскому корпусу начальник финансового отдела райисполкома Наталья Прищепова.

Она также подчеркнула, что расходы районного бюджета и в новом году сохранят социальную направленность.

По данному вопросу содоклад представила председатель постоянной комиссии по экономике и коммунальной собственности Наталья Тусикова. Обсуждение проекта бюджета дополнили выступления председателя Узовского сельского Совета депутатов Виктора Сапунова и депутата по Широковскому избирательному округу №40 Нины Карповой. Депутаты утвердили предложенный проект и принятое решение направили на юридическую экспертизу, после прохождения которой бюджет района будет представлен жителям Будакошелевщины на страницах газеты "Авангард".
Кроме того, депутаты районного Совета приняли решения, которыми утвердили план своей работы на 2011 год, уточнили бюджет 2010 года и утвердили лимиты на использование природных ресурсов.

Анна ШИЛЕЦ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Состоялась 7-я сессия Буда-Кошелевского районного Совета депутатов 26 созыва. Ее провела председатель районного Совета депутатов Елена Алексина, в работе сессии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика