Инаугурацию транслировали на десятки стран (+ фото). 21.by

Инаугурацию транслировали на десятки стран (+ фото)

23.01.2011 06:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Накануне Президент Беларуси официально вступил в должность.
 
Инаугурация ‑ значимый пункт государственного протокола, и серьезное политическое событие. Ведь именно эта церемония официально закрепляет результат народного волеизъявления. Александр Лукашенко уверенно победил на Выборах 19 декабря прошлого года. Почти 80 % избирателей поддержали действующего Президента.
 
После присяги и вручения Главе государства удостоверения Президента, Александр Лукашенко обратился к гражданам страны с инаугурационной речью. Президент ещё раз поблагодарил соотечественников за доверие и сделанный выбор.
 
Инаугурация, как политическая традиция, появилась в США в начале XIX века. Там церемония проходит строго в определенный день ‑ 20 января. Новый глава государства сначала принимает парад, а затем провожает своего предшественника. Причем, бывает весьма оригинально. К примеру, два года назад Джорж Буш-младший буквально вылетел из президентского кресла. В родной Техас его умчал вертолёт.
 
Американский протокол переняли многие страны, хотя в Европе этот ритуал проходит намного скромнее. Во Франции, например, новый глава государства даже не произносит присягу ‑ он просто получает знаки президентского отличия и так называемый «ядерный код». Заканчивается церемония салютом и краткой речью президента. В большинстве стран на церемонию приглашают иностранные делегации. А вот Дмитрий Медведев принимал присягу только в окружении российской элиты ‑ присутствие иностранных представителей в России не предусмотрено протоколом. На инаугурации белорусского Президентаприсутствовали болеедвух с половиной тысяч человек: парламентарии, судьи, члены правительства, представители политических партий, общественных объединений, религиозных конфессий, дипломаты и иностранные гости. После Церемонии они делились своими впечатлениями о нашей стране.
 
Геннадий Зюганов, Председатель Президиума Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации:«В Беларуси почти нет безработных. Вы с экономической точки зрения производите к уровню 1990 года 150 %, Россия и на 100 не вышла, Украина топчется на 80, а Грузия с Прибалтикой и половины не дают от того, что было тогда. У вас чиновники не «присосались» к вашей казне и не воруют оттуда баснословные средства, как у нас собственно».
 
Ольга Алейникова, Директор Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии: «Невозможно даже сравнить то, что было 20 лет назад и то, что стало сейчас. Сейчас мы абсолютно чётко можем сказать, что медицина нашей страны на европейском уровне, причем на хорошем европейском уровне».
 
Абу-Бекир Шабанович, муфтий Беларуси: «Нет никаких трений, противоречивых расхождений, которые приводят к недопониманию и противоречиям. Наша Беларусь является родной для нас, и она действительно является регионом мира, согласия и добробыта».










Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне Президент Беларуси официально вступил в должность. Инаугурация ‑ значимый пункт государственного протокола, и серьезное политическое событие. Ведь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика