Экспорт как зеркало перемен. 21.by

Экспорт как зеркало перемен

08.02.2011 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президиум Совета Министров Беларуси сегодня рассмотрит проект Национальной программы развития экспорта

Итак, кандидатура нового руководителя белорусского правительства одобрена парламентариями. Блок стратегических вопросов, которые предстоит решать премьер-министру Беларуси Михаилу Мясниковичу и его команде в ближайшие 5 лет, определен главой государства и решениями IV Всебелорусского народного собрания. Их немало, но практически все задачи, поставленные перед правительством, замыкаются на главном – сальдо во внешней торговле за предстоящее пятилетие должно стать со знаком плюс.

Говоря языком спортивных комментаторов, аутсайдеров быть не должно – любая сфера и отрасль экономики должна внести свою лепту в экспорт товаров и услуг с белорусской маркой. Чтобы переломить «сальдовую» ситуацию и выйти на нулевой показатель к 2014 году, а еще через год — на положительную динамику, эти усилия должны быть удвоены. О чем говорил перед участниками заседания Совета Министров в расширенном составе премьер-министр Михаил Мясникович.

Как руководитель, способный видеть перспективу, о чем, кстати, мне говорили бывшие коллеги Михаила Владимировича по Национальной академии наук, ряд стратегических задач он уже перевел на язык цифр. Они должны стать своего рода маяком для назначенных министров, губернаторов и директоров предприятий, ученых, бизнесменов. Так, к примеру, к 2015 году объемы экспорта продукции отечественного АПК должны достичь 7 млрд. долларов при положительном сальдо 4 млрд. долларов. По оценке премьер-министра, развитие ориентированного на экспорт АПК — один из приоритетов экономики Беларуси.

 Главе государства представлен проект программы развития сельских территорий на 2011—2015 годы, преду­сматривающий серьезные инвестиции в их материально-производственную сферу. Существенный вклад в наращивание экспорта внесут принципиально новые наукоемкие направления, в частности, сектор биотехнологий за пятилетку должен модернизировать и создать около 20 новых видов производств с ежегодным объемом экспорта около 200 миллионов долларов. Лазерно-оптическая отрасль в 2 раза увеличит производство востребованной продукции, удельный вес экспорта которой должен составить, как минимум, 80 процентов. Это еще плюс 300 миллионов долларов, но и это еще не весь потенциал, который способен предложить синтез науки и производства.

Коллега премьер-министра по академии первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси академик Петр Витязь рассказал корреспонденту «Р», что за время работы в академии нынешний премьер-министр привил в коллективе понимание того, что отечественная наука должна представлять собой учебно-производственный комплекс. К примеру, годовой бюджет академии составляет в среднем более триллиона рублей, из которых 200 млрд. рублей — товарная продукция, произведенная в кооперации промышленников и ученых. Их задача в нынешнем пятилетии — создание новых технологий и сортов сельскохозяйственных культур, повышение генетического потенциала отрасли животноводства и содействие скорейшему внедрению ноу-хау в экономике. Причем эти отношения между министерствами, практиками и учеными должны строиться на хозрасчетной основе. Интересный опыт наработан НАН Беларуси с промышленностью, совместный институт занимается виртуальным проектированием и разработками для нужд Минпрома, создан также научно-производственный центр с БелАЗом. Ученые готовы поддержать усилия правительства по разработке программы инновационного развития страны. Петр Витязь считает, что она должна объединять усилия ученых и разработчиков на реализации проектов, позволяющих создать новый экспортный продукт. Сегодня все научные изыскания отражены в 12 комплексных программах, которые курируют заместители премьер-министра, что позволяет на уровне правительства координировать деятельность белорусских ученых. В частности, по инициативе нынешнего премьер-министра разработана в НАН Беларуси программа развития промышленной биотехнологии, импортозамещающей фармакологии, оптоэлектроники и лазерной техники. На базе последней ученые намерены создать экспортоориентированный парк передовых технологий. Однако для доведения задумки до логического завершения необходимы инвестиции, которые позволят не только закупить оборудование, но и модернизировать и построить новые предприятия.

Думается, не случайно руководитель правительства заявил на прошедшем заседании Совета Министров, что от представителей отраслевой, академической и вузовской науки он ждет конкретных предложений в проекты программ социально-экономического развития, деятельности правительства, а также других специализированных программ. Наука, по оценке Михаила Мясниковича, стала прикладной, более конкретной, но это еще не тот уровень, на котором должна базироваться современная экономика.

Не праздными лозунгами на этом фоне, считает руководитель правительства, должны стать стиль и методы работы органов государственного управления. Для того чтобы нарастить объемы экспорта в два и более раза, необходимо создать мощную индустрию с собственной логистикой, выверенной экономикой и долгосрочной стратегией.

— Мы не должны выпускать из поля зрения национальные интересы, особенно в вопросах ценообразования на сырье и готовую продукцию, — убежден Михаил Мясникович. — Надо работать, гибко реагируя на мировую конъюнктуру, а также баланс спроса и предложения. 

Конечно, к нашей стране приковано особое внимание, сколь конкурентоспособной окажется белорусская модель социально-ориентированной экономики в следующем пятилетии. Оценок много и разных: от откровенного злопыхательства, чтобы «утонули», до сдержанных, а получится ли? Однако в данном случае мы не изобретаем велосипед, а ориентируемся на мировой опыт. План действий правительства со ставкой на ускоренное внедрение инновационных технологий — реальный трамплин для обеспечения белорусам уровня и качества жизни, соответствующих среднеевропейским показателям.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совмин сегодня рассмотрит проектпрограммы развития экспорта
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика