В Минске послы стран ЕС и близкие политрепрессированных написали диктант в знак солидарности. 21.by

В Минске послы стран ЕС и близкие политрепрессированных написали диктант в знак солидарности

16.05.2011 17:14 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Как сообщает БелаПАН, 16 мая послы стран Евросоюза и Украины, близкие политрепрессированных и бывшие политзаключенные написали диктант по белорусскому языку в знак солидарности с политическими заключенными. Акция состоялась в библиотеке им. Адама Мицкевича минского костела Святых Симона и Елены (Красный костел).



Диктант проводился по "Письмам из-под виселицы" национального героя Беларуси Кастуся Калиновского. Причем текст был взят из учебника по белорусской литературе для 9-го класса общеобразовательной средней школы, утвержденного Министерством образования.

Как отметил директор информационной кампании БелаПАН Алесь Липай, диктант является акцией солидарности с белорусским языком, фактически репрессированным в Беларуси.

Инициатор акции, кандидат философских наук доцент Владимир Подгол, объяснил правила проведения эстафетного диктанта, когда каждый его участник пишет и диктует только одно предложение, а затем ставит свое имя, фамилию и должность. Он предложил участникам акции сделать копии написанного текста диктанта и направить их белорусским политзаключенным.

Диктант начали писать мать и дочь бывшего кандидата в президенты Александра Козулина, а закончили — посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон и Владимир Подгол.

В акции участвовали около 30 человек, в том числе матери Вячеслава Сивчика, Славомира Адамовича, Эдуарда Лобова, Евгения Афнагеля, Николая Астрейко и Федора Мирзоянова, а также правозащитник, лауреат Национальной премии в области защиты прав человека Валерий Щукин, предприниматель Алесь Толстыко и распространитель независимой печати лауреат премии им. Алеся Адамовича Борис Хамайда.

В ходе диктанта дипломаты познакомились с бывшими политзаключенными и их родственниками, продемонстрировали хорошее знание белорусского языка.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщает БелаПАН, 16 мая послы стран Евросоюза и Украины, близкие политрепрессированных и бывшие политзаключенные написали диктант по белорусскому языку в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика