БДИПЧ ОБСЕ обеспокоено разработанными в Беларуси поправками в закон о массовых мероприятиях. 21.by

БДИПЧ ОБСЕ обеспокоено разработанными в Беларуси поправками в закон о массовых мероприятиях

04.08.2011 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 августа. Янез Ленарчич, директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, выразил обеспокоенность планами белорусских властей ввести новые ограничения на свободу мирных собраний. Об этом сообщает официальный сайт БДИПЧ ОБСЕ.

"Свобода мирных собраний является одним из основополагающих прав, и все государства — участники ОБСЕ, включая Беларусь, обязались уважать эту свободу", — подчеркнул Ленарчич. Это, напомнил он, "было однозначно подтверждено главами правительств государств — участников ОБСЕ на саммите в Астане в 2010 году".

Ленарчич выразил надежду на то, что белорусские власти пересмотрят инициативу Совета министров, заявив, что БДИПЧ готово помочь Беларуси привести свое законодательство в области свободы собраний в соответствие с обязательствами ОБСЕ.

Напомним, 20 июля Совет министров внес на рассмотрение парламента проект изменений и дополнений в закон "О массовых мероприятиях". Новый законопроект предусматривает, в частности, пункт об ответственности за несанкционированное "бездействие" в общественном месте. 

Эксперты БДИПЧ ОБСЕ считают некоторые из предложенных поправок противоречащими международным обязательствам Беларуси.


Антон Тарас, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 августа. Янез Ленарчич, директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, выразил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика