Доклад Президенту. 21.by

Доклад Президенту

30.09.2011 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 29 сентября принял с докладом председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона.

Главе государства доложено о результатах контрольно-аналитических мероприятий по обеспечению экономической безопасности в текущем году. Александр Якобсон отметил, что комитет с целью совершенствования контрольной деятельности основной упор делает на упреждение экономических правонарушений с преимущественным использованием профилактических мер, что, по его мнению, положительно сказывается на результатах работы.

Президенту доложено о работе финансовой милиции и финансовой разведки по пресечению попыток легализации преступных доходов, спекулятивных операций, нелегального оборота товаров в республике.

Руководитель КГК рассказал, что значительно активизировано международное сотрудничество Департамента финансового мониторинга с подразделениями финансовых разведок более чем 30 стран мира. Например, коллегами из финансовой разведки Латвии предоставлены сведения о подозрительных финансовых операциях одного из столичных ОАО, связанных с поставкой щепорубительных машин для предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что должностными лицами этого общества умышленно заключались договоры с лжеструктурами в странах Евросоюза на покупку по завышенным ценам оборудования. Похищенные денежные средства обналичивались и присваивались должностными лицами этой организации. МВД возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Глава государства проинформирован о мероприятиях по пресечению деятельности лжепредпринимательских структур.

В этом году приостановлены расходные операции по счетам 590 субъектов хозяйствования (за такой же период 2010 года — 55), имеющих признаки лжеструктур, на счетах которых заблокировано свыше Br 24 млрд. (в 2010 году — Br 2,9 млрд.). Выявлено 338 преступлений, что в 1,6 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

На докладе Президенту обсуждалось, какие меры необходимо предпринять Комитету госконтроля для недопущения распространения лжепредпринимательства. В частности, речь шла о внесении изменений в законодательную базу, прежде всего в налоговое законодательство.

Обсуждались также подходы к реализации Декрета № 4 по упреждающему, профилактическому характеру контрольной деятельности, качество которой должно повышаться.

Глава государства проинформирован о ситуации на потребительском рынке, которая, по оценке КГК, в целом является удовлетворительной. Вместе с тем существующий диспаритет цен с соседними странами способствует неорганизованному вывозу белорусских товаров.

Президенту доложено о результатах мониторинга ситуации на валютном рынке и в целом в банковской системе, принимаемых мерах по пресечению спекулятивных операций.

Целенаправленный контроль за сокращением просроченной внешней дебиторской задолженности и возвратом валютной выручки дает положительные результаты. Консолидация всех усилий позволила увеличить экспортную выручку за январь—август на 61,8 % к соответствующему периоду прошлого года.

В ходе доклада затронута тема налоговых льгот, предоставляемых резидентам свободных экономических зон (СЭЗ).

Руководитель контрольного ведомства доложил Президенту о проведенном по его поручению анализе ситуации на консервных заводах в Столбцах и Слуцке, а также о состоянии дел на Климовичском ликеро-водочном заводе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 29 сентября принял с докладом председателя Комитета государственного контроля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика