Фюле: ЕС ищет пути поддержки гражданского общества в Беларуси и грозит санкциями нарушителям прав человека. 21.by

Фюле: ЕС ищет пути поддержки гражданского общества в Беларуси и грозит санкциями нарушителям прав человека

12.10.2011 02:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фюле: ЕС ищет пути поддержки гражданского общества в Беларуси и грозит санкциями нарушителям прав человека

  • Александр Заяц, TUT.BY

Евросоюз ищет пути поддержки гражданского общества в Беларуси и при этом грозит санкциями всем, кто будет ограничивать права человека. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политике добрососедства Штефан Фюле 11 октября на конференции Журналистской сети европейского соседства в Брюсселе.

Еврокомиссар назвал Беларусь в числе тех стран, которые не провели должных реформ в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом в рамках политики соседства. Поэтому, отметил он, ЕС пошел по пути введения "разумных санкций" против тех, кто ограничивает свободы в стране. Говоря о новой программе европейской политики добрососедства, Фюле отметил, что ЕС сейчас "ищет новые пути поддержки" демократического общества, неправительственных организаций и СМИ.

Еврокомиссар напомнил, что европейская политика добрососедства базируется на трех китах: демократии, соблюдении прав человека и верховенстве закона. При этом он назвал пять критериев, в соответствии с которыми будет оцениваться уровень преобразований в стране - участнице политики соседства ЕС. "В первую очередь - это свободные, справедливые выборы. Во-вторых, должны быть свобода слова и свобода собраний. Третье - верховенство права и независимость судебной системы. Следующий критерий - борьба с коррупцией. И пятое - безопасность и правопорядок. Именно на основании выполнения этих критериев мы будем оказывать поддержку", - сказал еврочиновник.

По словам Фюле, в скором времени Еврокомиссия может принять пакет документов, которые предполагают поддержку стран Восточного партнерства. Он напомнил, что 20 сентября ЕК выделила на развитие стран Северной Африки около 250 млн евро.

На медиафоруме в Брюсселе Штефан Фюле также привел Беларусь в качестве примера страны, где существует угроза свободе СМИ. "В этой сфере есть три проблемы - политическое вмешательство, экономическое давление и насилие против журналистов", - заявил он. По словам Фюле, Еврокомиссия намерена уделять вопросам свободы слова еще больше внимания. "Работа журналистов позволяет иметь правдивую информацию о происходящих преобразованиях в ваших странах, иметь представление об успехах и неудачах", - заявил комиссар ЕС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Евросоюз ищет пути поддержки гражданского общества в Беларуси и при этом грозит санкциями всем, кто будет ограничивать права человека. Об этом заявил комиссар ЕС...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика