Состоялась «прямая линия» с прокурором Гродненской области Виктором Морозовым. 21.by

Состоялась «прямая линия» с прокурором Гродненской области Виктором Морозовым

01.12.2011 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более 20 человек позвонили на «прямую линию» с прокурором области Виктором Морозовым, прошедшую в редакции «Гродзенскай праўды». Столько же обратилось на телефон прокуратуры предварительно.

Прокурор области Виктор Морозов к обращениям людей всегда относится с большим вниманием. Он уверен: если звонят и приходят на прием, значит, для людей это важно. И хоть подчас поднятый человеком вопрос не совсем в компетенции прокуратуры, Виктор Николаевич никогда не проигнорирует просьбу о помощи. Так было и в ходе проведения «прямой линии» с читателями «Гродзенскай праўды», хотя вопросы в основном были непростые и требовали дополнительного изучения.

Софья Петровна, Мостовский район:


– Истекает шесть месяцев после смерти мужа. Дом, в котором я проживаю, помогали строить мои родители, но при жизни мужа он был нашей общей собственностью. Знаю, что, согласно закону, я имею право на наследование 72 процентов от общей площади дома, а мои сын и дочь, которые проживают в Гродно, – по 14 процентов. С дочерью сложились конфликтные отношения, пришлось даже обратиться в милицию. Можно ли дочь лишить права наследства, а ее долю передать сыну, который обещал мне всячески помогать?
– Да, закон действительно содержит положение, что недостойные наследники отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону, если они умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь. И вопрос этот решается через суд.

Игорь Евгеньевич, Новогрудский район:

– В ДТП погибла жена. За совершение преступления осужден житель Пинска. Ему назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Он подал жалобу в Верховный Суд с требованием отменить дополнительную меру наказания в виде лишения прав на управление транспортным средством. Моральный вред не возместил, в суд не является.
– В суде Новогрудского района имеется на рассмотрении гражданское дело о взыскании морального вреда с жителя Пинска, совершившего ДТП. Производство по делу действительно было приостановлено по причине болезни ответчика. Верховным Судом на приговор суда Новогрудского района в отношении обвиняемого принесен надзорный протест на изменение приговора в части назначенного наказания – применения отсрочки дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Областным судом протест рассмотрен и удовлетворен. При этом учтены исключительно положительная характеристика обвиняемого, а также тот факт, что применение к нему дополнительной меры наказания в виде лишения прав на управление транспортом лишает его заработка. В противном случае как он возместит вам материальный и моральный вред, как обеспечит свою семью? Вашему горю можно посочувствовать, но думаю, что в рамках закона судом принято взвешенное решение.

Любовь Иосифовна, Гродно:

– Брату были причинены – телесные повреждения. Он пролежал в больнице 118 дней без сознания и умер. В возбуждении уголовного дела отказано, а я подозреваю, что здесь мог быть криминал. Могу ли я ознакомиться с материалами?
По данному факту проведена проверка следственным отделом прокуратуры области и в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события уголовного преступления. Причастность кого-либо к причинению телесных повреждений вашему брату не установлена. При несогласии с данным решением имеете право обжаловать его в Генеральную прокуратуру республики. Ознакомиться с материалами можете у дежурного прокурора областной прокуратуры в любой день на следующей неделе, по возвращении сотрудника, который изучал данный материал проверки, из командировки.

Тадеуш Станиславович, Лида:

– Не исполняется решение суда Лидского района о взыскании долга с Пацко А.Р.

– Исполнительное производство о взыскании долга с названного гражданина возбуждено областным судом. Ответы на запросы суда свидетельствуют, что у вашего должника нет имущества и денежных средств. Проверить его имущественное положение по месту жительства не представилось возможным, так как по указанным вами и в исполнительном листе адресам Пацко А.Р. не проживает. Однако вашему должнику ограничено право выезда из республики. А недавно появились данные о его нахождении в одной из соседних областей, и в настоящее время принимаются меры для исполнения решения суда.

Наталья Геннадьевна, Островецкий район:

– Моя соседка постоянно клевещет на мужа, якобы он ворует дизтопливо, наговаривает и на других сельчан. Все время приходится оправдываться…
– Вы можете обратиться в милицию с соответствующим заявлением. Если милиция подтвердит отсутствие фактов кражи солярки вашим супругом, вам следует обращаться в суд с частным обвинением в клевете.

Юрий Леонардович, исправительное учреждение:

Отбываю наказание за преступления (взятка, злоупотребление служебным положением), совершенные в 2002 году. Осужден в нынешнем. Почему не был применен закон об амнистии о снижении срока наказания на один год?
– На лиц, совершивших коррупционные преступления, закон об амнистии, принятый 1 июля 2010 года, на который вы ссылаетесь, не распространяется.

Галина Николаевна, Гродненский район:

– В июле 2001 года исчез мой брат из деревни Пески. В 2004 году по заявлению жены и по решению суда Лидского района признан умершим. Сомневаюсь в законности принятого решения.
В Лидской прокуратуре вновь вернулись к событиям десятилетней давности. По имеющимся сведениям, мужчина утонул в карьере на глазах у родственников. Карьер очень глубокий. Для извлечения тела привлекались водолазы, но не нашли его. Заводить розыскное дело не было оснований. Материал проверки по факту смерти уничтожен за истечением срока давности. Придется смириться с ранее принятым решением. У правоохранителей оно не вызывает сомнения.

Валентин Николаевич, Дятловский район:

– Мой девятнадцатилетний сын погиб на производстве в сентябре минувшего года. Почему не понесли наказание виновные? Почему так долго велось следствие и так долго ведется судебное разбирательство?
– Вначале областной суд определил, где будет рассматриваться дело. Оно было поручено суду Новогрудского района. Этот суд действительно объявлял несколько перерывов в связи с необходимостью повторного вызова неявившихся свидетелей. Позднее были назначены две экспертизы, которые должен провести Центр криминалистики и судебных экспертиз Министерства юстиции республики. После завершения исследований судебное слушание будет возобновлено. Вину должностных лиц определит суд.

Станислава Станиславовна, Ошмянский район:


– Скоро из мест лишения свободы, освободившись условно-досрочно, вернется невестка. К этому времени ее муж уже нашел себе другую женщину и хочет поселить ее в их общем доме. Я против такого решения. Мать должна жить со своими детьми! Имеет ли право невестка на вселение в свой дом, к детям? И кто может посодействовать в ее трудоустройстве?
– Невестка имеет право вселиться на свою бывшую жилплощадь, а в трудоустройстве освобожденных должны помочь местные органы власти и внутренних дел.

Виктория Васильевна, Гродно:

– Доверила частнику, не зарегистрированному предпринимателем, ремонт квартиры. Тот деньги взял, а работу не выполнил. Расписки в получении денег не дал. Как взыскать деньги?
– Вы можете обратиться в суд, но для положительного решения надо будет представить доказательства передачи денег за невыполненные работы. Ведь ваш «строитель» едва ли честно признается, что поступил непорядочно. Но впредь так не доверяйте малознакомым людям. И подругам своим расскажите, как можно попасться на удочку мошенника или просто недобросовестного человека.

Светлана Александровна, г.п. Желудок:

– Мой брат погиб в прошлом году в результате поражения током. Организация, где он работал, не оплатила похороны, никто за смерть брата не ответил. Почему?
– Установлено, что в августе прошлого года после урагана с линии электропередачи упали провода. Там же упала береза, перегородившая дорогу. Оказавшийся здесь около 19 часов 30 минут ваш брат дотронулся до упавших проводов и был поражен током. По данному факту прокуратурой Щучинского района проводилась проверка и в возбуждении уголовного дела отказано. Признано, что ваш брат погиб в результате собственной неосторожности. Однако после вашего обращения на «прямую линию» прокурором района повторно изучен материал проверки и решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. Уточняются обстоятельства происшествия. О результатах дополнительной проверки вам будет сообщено.

Станислава Теофиловна, Лида:

– Не согласна с решением суда Лидского района, которым в 2009 году было отказано в иске об устранении препятствий в землепользовании.
– Вы вправе обжаловать судебное решение в надзорном порядке председателю областного суда, в Верховный Cуд республики, прокурору области, в Генеральную прокуратуру республики, но при этом необходимо уплатить госпошлину в размере полторы базовые величины.

Отдельные вопросы наших читателей направлены для изучения и принятия решения по месту жительства заявителей, в органы прокуратуры, внутренних дел, в исполнительные и распорядительные органы власти. О принятых решениях они получат письменные ответы.

На «прямой линии» дежурили Вячеслав ИГНАТИК, старший помощник прокурора области, Светлана МУРИНА, «ГП»
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 20 человек позвонили на «прямую линию», прошедшую в редакции «Гродзенскай праўды». Столько же обратилось на телефон прокуратуры предварительно. Вопросы в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика