Глава МИД Литвы высказался за ужесточение визовых санкций в отношении белорусских чиновников и перенос чемпионата мира по хоккею-2014. 21.by

Глава МИД Литвы высказался за ужесточение визовых санкций в отношении белорусских чиновников и перенос чемпионата мира по хоккею-2014

22.12.2011 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 декабря. Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выступает за ужесточение визовых санкций в отношении белорусских чиновников и перенос чемпионата мира по хоккею-2014 из Беларуси в другую страну.

В интервью порталу Delfi.lt Ажубалис заявил о необходимости быть бдительными, поскольку белорусский режим не стесняется провокаций "плана той, что была проделана в случае с правозащитником Алесем Беляцким".

"Первый "подарок" мы получили, еще не приступив к председательству в ОБСЕ, — закрытие офиса в Минске, — сказал дипломат. — За этот год только по Беларуси я сделал 20 заявлений — не действует. То же самое мы слышим от коллег по ЕС. Недавно было сделано совместное заявление ЕС и США — не действует. Значит, что-то нужно предпринять новое, а политика санкций после появления Таможенного союза потеряла свою действенность".

"Нужно строже делать запрет на выдачу виз белорусским чиновникам, расширять этот список, — считает Ажубалис. — И потом, возможно ли в такой ситуации проведение чемпионата мира по хоккею? Как ехать туда спортсменам, может быть, стоит его перенести и пригласить белорусскую команду?"

По его словам, Беларусь идет к самоизоляции и становится "странным местом". "Наверное, без нового взгляда на то, как поддерживать оппозицию и расширять информационное поле, чего ни ЕС, ни США сделать не смогли, ничего не получится", — сказал глава МИД Литвы.

Кроме того, он отметил, что случившееся с правозащитником Алесем Беляцким могло произойти с любой страной, поскольку белорусский режим не стесняется подобного рода "хитроумно срежиссированных провокаций", и данный инцидент стал хорошим уроком и для Литвы, и для других стран.

"Мы знаем, как надо смотреть на этот режим, но забываем о том, что у него тоже есть свои шаги и действия. И Литве не нужно особенно успокаиваться, потому что мы — приграничное европейское государство, и нам нужна бдительность. Случай Беляцкого — урок, который раньше или позже кто-то должен был усвоить, поскольку у этого режима такая сущность. Определенную договоренность он использует так, как ему нужно", — сказал Ажубалис.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 декабря. Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выступает за ужесточение визовых санкций в отношении белорусских чиновников и перенос...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика